Тяньцзинь, 29 августа 2015 года
Global Look Press

Власти Китая приняли решение наказать 197 человек, которые якобы распространяли в интернете слухи о жертвах катастрофы в Тяньцзине и падении китайской фондовой биржи. По мнению китайских руководителей, подобная информация вводит общественность в заблуждение, передает Xinhua.

Как говорится в заявлении Министерства общественной безопасности, из-за последних событий власти страны организовали кампанию, направленную на выявление недостоверных данных в Сети.

Например, китайским властям не понравился слух о гибели 1300 человек при взрыве в Тяньцзине. По последним данным, в результате катастрофы погибли 158 человек. Также в пример приводится растиражированное в соцсетях заявление о том, что неизвестный покончил жизнь самоубийством в Пекине из-за обвала фондового рынка.

Один из подозреваемых, китайский журналист Ванг Сяолу, работающий в издании Caijing Magazine, уже признал, что написал отчет о положении на китайских фондовых рынках, основываясь исключительно на слухах и собственных догадках.

По его словам, он подготовил "фальшивый доклад" по своим субъективным догадкам без проведения проверки. Сяолу признал, что предоставленная им информация "вызвала панику на фондовой бирже, серьезно подорвала уверенность участников рынка и принесла огромные убытки стране и инвесторам".

Кроме того, один из высокопоставленных сотрудников Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг Лью Шуфан тоже признал свою вину, его обвинили во взяточничестве, незаконном использовании служебной информации при совершении сделок и подделке официальных документов. Известно, что еще четверо высокопоставленных сотрудников биржи признали свою вину в совершении инсайдерских сделок.

По мнению правоохранителей, слухи создавались для того, чтобы "сознательно запутать людей, ввести общественность в заблуждение, создать массовую панику". "Также с помощью слухов очернялись партийные и государственные деятели", - отмечается в заявлении. Как отмечает AP, недовольные действиями Китая говорят, что кампания направлена на подавление критики правящей коммунистической партии.

В последнее время около 165 онлайн-счетов были закрыты. Китайское министерство также рассказало, что некоторые из людей были наказаны за распространение крамольных слухов о предстоящих мероприятиях, посвященных 70-летию окончания Второй мировой войны. Празднование годовщины пройдет в Пекине в грядущий четверг: по улицам города пройдет парад военных из разных стран и проедет техника.

Отметим, что кампания по выявлению слухов в интернете ведется китайскими властями уже два года. Как отметили в китайском ведомстве, расследование в отношении обвиняемых будет проведено крайне тщательно, их ожидает серьезное наказание. Несколько дней назад полиция Китая арестовала 12 человек по делу о мощном взрыве и пожаре в северокитайском городе Тяньцзинь. Взрывы на складе логистической компании Ruihai Logistics, специализирующейся на транспортировке и хранении взрывчатых веществ и химикатов, произошли вечером 12 августа. Несколько взрывов мощностью до 21 тонны в тротиловом эквиваленте привели к масштабным разрушениям в порту. Вспыхнул сильнейший пожар. Власти страны пообещали провести всестороннее расследование случившегося и направили в Тяньцзинь пять групп следователей.

По последним данным, число жертв взрывов достигло 158 человек, еще 15 числятся пропавшими без вести, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр руководства спасательной операции. По данным местных властей, среди жертв - 94 пожарных и 11 полицейских. В числе пропавших без вести - 10 пожарных. В результате трагедии около 800 человек получили ранения. 356 пострадавших пока остаются в больницах, 17 из них находятся в критическом или тяжелом состоянии. 442 раненых после прохождения лечения уже выписаны.