Президент США Барак Обама распорядился официально переименовать высочайший пик Северной Америки и Соединенных Штатов Мак-Кинли
Reuters
 
 
 
Теперь гора будет называться Денали - в соответствии с ее наименованием на языке коренного населения коюкон
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press

Президент США Барак Обама распорядился официально переименовать высочайший пик Северной Америки и Соединенных Штатов Мак-Кинли. Теперь гора будет называться Денали - в соответствии с ее наименованием на языке коренного населения коюкон. С одобрения президента соответствующее распоряжение, опубликованное на сайте Белого дома, 28 августа подписала министр внутренних дел США Салли Джуэлл.

Как отмечает Alaska Dispatch News, сообщение о переименовании поступило всего за сутки до визита Обамы на Аляску. Президент в понедельник выступит с речью о приоритетах арктической политики США на международной конференции в Анкоридже. Обама также планирует встретиться с представителями коренных народов штата в отдаленных арктических областях.

Двуглавая гора Мак-Кинли высотой 6168 метров с конца XVIII века и до продажи Аляски Соединенным Штатам в 1867 году была самым высоким пиком в Российской империи, отмечает РИА "Новости". В 1896 году золотоискатели назвали гору в честь Уильяма Мак-Кинли, который тогда выдвигался кандидатом в президенты США. Впервые пик был нанесен на карту Фердинандом фон Врангелем в 1839 году.

"Мак-Кинли стал нашим 25-м президентом, он трагически погиб в результате покушения через полгода после переизбрания на второй срок. Но он никогда не ступал на землю Аляски - а гора высотой примерно 20 тысяч футов над уровнем моря, наивысшая точка Североамериканского континента, на протяжении столетий была известна под другим именем - Денали", - говорится в сообщении Белого дома.

В то же время, подчеркивают в американской администрации, гора занимает центральное место в мифологии атабасков - коренного народа Аляски.

Предложение переименовать пик Мак-Кинли было выдвинуто в штате Аляска еще в 1975 году, и тех пор власти штата официально называли гору Денали, что на языке коренного население означает "величайшая". На протяжении 40 лет власти Аляски убеждали федеральное правительство принять решение о переименовании на официальном уровне.