Дилма Русеф
Reuters
 
 
 
Сенат Бразилии, 31 августа 2016 года
Reuters
 
 
 
Сенат Бразилии, 31 августа 2016 года
Reuters
 
 
 
Сенат Бразилии, 31 августа 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Сенат Бразилии, 31 августа 2016 года
Reuters
 
 
 
Сенат Бразилии, 31 августа 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Дилма Русеф
Reuters

Сенат Бразилии отстранил Дилму Русеф от должности президента. Об этом сообщает The New York Times. За отстранение Русеф проголосовал 61 сенатор при необходимом минимуме в 54 голоса, а за сохранение ею поста - 20 членов верхней палаты парламента. Журналисты отмечают, что бурные дебаты сенаторов по вопросу об импичменте Русеф проходили в ее присутствии.

Кроме того, сенаторы провели еще одно голосование, посвященное политической судьбе Русеф. 42 члена верхней палаты парламента высказались за то, чтобы оставить за ней право занимать государственные должности, 36 выступили против, трое воздержались.

Инаугарция нового президента Бразилии Мишеля Темера, который ранее исполнял обязанности главы государства, состоится в 23 часа по московскому времени. Темер будет управлять страной до следующих выборов, которые намечены на конец 2018 года. Ранее сотрудники портала Wikileaks, известные своими разоблачениями, писали, что Темер сотрудничал с Советом национальной безопасности США и предоставлял американцам политическую информацию.

В понедельник, 29 августа, перед сенаторами выступила сама Русеф. Она обвинила своих противников в намеренной дестабилизации обстановки в стране с целью смены власти и призвала законодателей "голосовать против импичмента, за демократию".

"Мое избрание стало сильным ударом по консервативной элите Бразилии", - заявила она. По ее словам, представители оппозиции "сделали все возможное, чтобы расшатать правительство". "Имеющиеся свидетельства с очевидностью доказывают, что все выдвинутые против меня обвинения - это не более чем предлоги, основывающиеся на шаткой юридической риторике. Предлоги для того, чтобы свергнуть законное правительство без риска понести за это уголовную ответственность", - сказала Русеф.

После завершения ее 30-минутной речи по очереди выступили более 50 сенаторов. Они обвиняли Русеф в развале экономики и сокрытии роста бюджетного дефицита в расчете на переизбрание. Кроме того, много вопросов задавалось о громком коррупционном скандале вокруг государственной нефтяной компании Petrobras. В общей сложности заседание продлилось 14 часов.

В середине мая бразильский сенат проголосовал за приостановку полномочий Русеф на полгода и продолжение в отношении нее процедуры импичмента. Исполняющим обязанности главы государства на этот период стал вице-президент Мишел Темер, который сформировал новое правительство. За период, не превышающий 180 дней, сенаторы должны были изучить обвинения, которые инициаторы процесса импичмента выдвинули против Русеф.

Вопрос об отстранении действующего президента от полномочий был поднят, когда стало известно о причастности Русеф к скандалу вокруг бразильской государственной нефтяной компании Petrobras и возможном финансировании кампании по переизбранию президента за счет госсредств. В марте 2014 года полиция страны раскрыла масштабную коррупционную схему. Оказалось, что строительные компании в Бразилии получали подряды на крупные проекты для Petrobras, платя откаты ее топ-менеджерам, а также перечисляя деньги правящей Партии трудящихся на финансирование ее кампаний и лично политикам.

Русеф возглавляла совет директоров компании Petrobras с 2003-го по 2010 годы, когда и была допущена большая часть нарушений. Кроме того, глава государства с конца 1990-х годов является членом Партии трудящихся. При этом Русеф отрицает, что знала о нарушениях.

В 2011 году Русеф стала первой женщиной-президентом в Бразилии. В 2014 году переизбралась на второй срок. Согласно бразильскому законодательству, срок полномочий главы государства составляет 4 года. Пост президента можно занимать не более 2 сроков подряд. Следующие президентские выборы должны состояться в Бразилии в 2018 году.

Председатель Партии бразильского демократического движения Мишель Темер с 1 января 2011 года занимал пост вице-президента страны. В связи со скандалом вокруг Русеф он был назначен временно исполняющим обязанности главы государства.

Свою карьеру он начал в Сан-Паулу после окончания юридического факультета в местном университете. В 1983 году Темер был назначен генеральным прокурором города, затем возглавлял секретариат по общественной безопасности в префектуре.

С 1987 по 2010 год Темер шесть раз избирался депутатом от штата Сан-Паулу. Более того, с 1997 по 2001год, а также с 2009 по 2010 год он был спикером палаты депутатов. С 2001 года Темер возглавляет Партию бразильского демократического движения. 17 декабря 2010 года Темеру пришлось покинуть палату депутатов в связи с его избранием вице-президентом.

После того, как Темер стал временно исполняющим обязанности президента Бразилии, сотрудники Wikileaks объявили, что политик ранее сотрудничал с Советом национальной безопасности США и предоставлял американцам политическую информацию.

"Новый бразильский президент Темер предоставлял политические разведматериалы Совету национальной безопасности США и американским военным", - говорилось в сообщении Wikileaks. Специалисты называли Темера "посольским информатором".

В материалах портала от января 2006 года сообщалось, что Темер, будучи президентом Партии бразильского демократического движения, излагал свои взгляды о ситуации в партии и будущих президентских выборах представителям властей США.