В СССР проводили дорогостоящие опыты по воздействию на сознание людей, выяснил исследователь из Штутгарта
Russian Look
 
 
 
По информации News.com.au, подобные нетрадиционные исследования включают в себя изучение методов управления сознанием и дистанционного воздействия на человека
Global Look Press
 
 
 
В США тоже проводились похожие исследования. Например, американский проект MKUltra, разрабатывавшийся под контролем ЦРУ с 1950 года, похож на советский прибор, генерирующий электромагнитное излучение
Global Look Press

Власти Советского Союза могли потратить до миллиарда долларов на финансирование секретных парапсихологических исследований. Об этом рассказал в своей работе один из ученых Исследовательского центра перспективной робототехники и науки об окружающей среде в Штутгарте, сообщает The Daily Mail.

Серж Кернбах в своем докладе под названием "Нетрадиционные исследования в СССР и России: краткий обзор", основываясь на различных советских документах и публикациях, впервые подтвердил, что в СССР с 1920-х годов разрабатывали и пытались использовать методы манипулирования сознанием. По словам ученого, эксперименты по так называемой "психотронике" проводились на людях.

По информации News.com.au, подобные нетрадиционные исследования включают в себя изучение методов управления сознанием и дистанционного воздействия на человека.

В связи с этим ученый рассказывает, что в Советском Союзе даже был разработан специальный прибор, генерирующий и сохраняющий высокочастотное электромагнитное излучение. "Если генератор сконструирован правильно, он способен аккумулировать биоэнергию всех живых объектов - животных, растений, людей, а потом излучать ее", - цитирует слова Кернбаха InoPressa. Неудивительно, что на эти эксперименты в сумме было потрачено около миллиарда долларов.

Отметим, что в США тоже проводились похожие исследования. Например, американский проект MKUltra, разрабатывавшийся под контролем ЦРУ с 1950 года, похож на советский прибор, генерирующий электромагнитное излучение. Например, известно, что разрабатывающие MKUltra исследователи использовали разные методы, чтобы воздействовать на психическое состояние людей и менять функции мозга, например, гипноз, выключение органов чувств, изоляцию, словесные оскорбления и сексуальные домогательства, а также разные виды пыток. Отметим, что этот проект был запрещен в США в 1973 году.

Стоит добавить, что в связи с тем, что в СССР подобные исследования были строго засекречены, информации результатах экспериментов почти нет. Кроме того, по словам ученого Сержа Кернбаха, непонятно, ведется ли подобная работа в сегодняшней России.