Президент США Дональд Трамп во вторник обвинил Иран в организации беспорядков у посольства Соединенных Штатов в Ираке, передает ТАСС.

"Иран убил американского контрактника, многие ранены. Мы решительно ответили и всегда будем это делать. Сейчас Иран организовывает нападение на посольство США в Ираке. Они будут полностью привлечены к ответственности. К тому же мы ожидаем, что Ирак использует свои вооруженные силы, чтобы защищать посольство, он уже уведомлен", - записал американский лидер в Twitter.

Позднее во вторник Трамп призвал протестующих иракцев подняться против Ирана. "Миллионы иракцев, жаждущие свободы, которые не хотят быть под контролем Ирана, пришло ваше время!" - написал президент США.

Массовая акция перед американским посольством в Багдаде проходит в знак протеста против атаки ВВС США на лагерь шиитской группировки "Катаиб Хезболлах" в пограничном с Сирией городе Эль-Каим. В результате налета погибли 25 человек и не менее 50 ополченцев получили ранения. В воскресенье США нанесли несколько ударов по пяти объектам этой группировки в Сирии и Ираке, сообщил представитель Пентагона Джонатан Хоффман.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что атака была защитной мерой, призванной обеспечить безопасность американских сил и американских граждан в Ираке и сдержать действия Ирана, поддержкой которого пользуется "Катаиб Хизбалла". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил Помпео за "важное действие" Вашингтона против Тегерана и его сателлитов в регионе.

Похороны боевиков, состоявшиеся в Багдаде утром 31 декабря, вылились в антиамериканскую манифестацию. Их участники устремились в Зеленую зону - район столицы, где расположены правительственные учреждения и иностранные посольства. Они осадили миссию США, подняв на окружающей ее стене желтые флаги группировки, и подожгли часть ограды здания.

По версии представителя американского оборонного ведомства, "Катаиб Хезболлах" ответственна за ракетный обстрел в пятницу иракской базы под Киркуком, в результате которого погиб американский контрактник из числа гражданских.

Представитель Пентагона потребовал, чтобы "Иран и его марионеточные силы из "Катаиб Хезболлах" прекратили "атаки на американские и коалиционные силы" и уважали суверенитет Ирака.