Сегодня в Белграде начался судебный процесс против председателя и членов Центральной избирательной комиссии Югославии
Архив НТВ
 
 
 
Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, судебное разбирательство может занять несколько месяцев
Архив НТВ
 
 
 
Один из лидеров югославской оппозиции Вук Драшкович в интервью НТВ заявил, что рано или поздно Милошевич предстанет перед судом
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, судьба Милошевича будет решена в ближайшее время
Архив НТВ
 
 
 
К этому нынешнего президента Югославии Коштуницу подталкивает не только Гаагский трибунал, но и европейские финансовые организации
Архив НТВ

Сегодня в Белграде начался судебный процесс против председателя и членов Центральной избирательной комиссии Югославии, которые обвиняются в фальсификации итогов президентских выборов в сентябре прошлого года. Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, судебное разбирательство может занять несколько месяцев. Тем временем в Югославии ходят противоречивые слухи о судьбе бывшего президента Слободана Милошевича, которого Запад хочет судить за военные преступления.

Ситуация вокруг домашнего ареста Слободана Милошевича оказалась настолько запутанной, что разобраться в ней сейчас мало кто может. Еще вчера среди белградских журналистов прошел слух о том, что Милошевича держат взаперти на территории бывшей резиденции Тито, а уже сегодня власти Югославии заявляют о том, что пока экс-президент не арестован, но находится под усиленной охраной.

Резиденция Иосифа Броз Тито находится в фешенебельном районе Белграда Дедене и охраняется действительно хорошо. По периметру - камеры наблюдения и солдаты югославской армии. Их командир говорит, что сейчас в доме Милошевича нет. В Югославии и раньше мало кто знал, в какой из многочисленных резиденций мог находиться Милошевич, а теперь, когда его выдачи ждет Гаагский трибунал, найти экс-президента практически невозможно. Люди в Белграде разделились на две части: те, кто за, и те, кто против суда над бывшим лидером страны.

Один из лидеров югославской оппозиции Вук Драшкович в интервью НТВ заявил, что рано или поздно Милошевич предстанет перед судом.

"Для меня намного важнее, чтобы нынешние власти сначала осудили режим Милошевича, его политику, а уже потом решали, что делать с бывшим диктатором. Я не знаю, хватит ли у Коштуницы политической воли выдать Милошевича Гаагскому трибуналу", - заявил Драшкович.

По его словам, судьба Милошевича будет решена в ближайшее время. К этому нынешнего президента Югославии Коштуницу подталкивает не только Гаагский трибунал, но и европейские финансовые организации, которые увязывают экономическую помощь Белграду с решением проблемы Милошевича. Косвенно это подтверждает и сегодняшнее интервью министра внутренних дел Югославии Зорана Живковича. Белградские газеты цитируют его слова: пока Милошевич не арестован, но его статус может измениться со дня на день.