Похитители журналиста Wall Street Journal отложили срок ультиматума на сутки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основным требованием террористов по-прежнему является освобождение всех пакистанцев, содержащихся на военно-морской базе США Гуантанамо
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы даем вам еще один день. Если Америка не выполнит наши требования, мы убьем Дэниэла"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Не думайте, что это будет конец, это будет только начало настоящей войны против американцев"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Комитет по защите журналистов выступил с заявлением, в котором выразил серьезную обеспокоенность делом Перла
Архив NTVRU.com

Террористы, похитившие в Пакистане журналиста издания Wall Street Journal Дэниэла Перла, заявили в четверг, что они продлевают срок ультиматума на одни сутки. Об этом стало известно из электронного письма, разосланного в четверг в западные и пакистанские информационные агентства, передает Reuters.

Основным требованием террористов по -прежнему является освобождение всех пакистанцев, содержащихся на военно-морской базе США Гуантанамо. "Мы даем вам еще один день. Если Америка не выполнит наши требования, мы убьем Дэниэла. Не думайте, что это будет конец, это будет только начало настоящей войны против американцев. Американцы почувствуют вкус смерти и разрушения так же, как чувствуем его мы в Афганистане и Пакистане", - говорится в письме.

Дэниэл Перл известен своими материалами о террористе-"обувщике" Ричарде Рейде. По электронной почте Перл получил письмо, отправленное из интернет-кафе, в котором неизвестные предлагали предоставить ему информацию о Ричарде Рейде. Он соблазнился и договорился со своими будущими похитителями о встрече, где и угодил в ловушку. Дэниэл Перл отправился на интервью в окрестности города Карачи. В назначенное время он не вышел на связь с редакторами, и они подняли тревогу.

По данным пакистанской газеты News, прибывший из Индии шеф бюро Wall Street Journal 38-летний гражданин Великобритании Дэниэл Перл был похищен неделю назад, в минувшую среду, не в Карачи, а в Равалпинди. Журналист собирал материалы для статьи об экстремистских мусульманских группировках Пакистана.

В отеле "Акбар интернэшнл" Перл встречался с активистом террористической группировки "Харкат уль-муджахидин", связанной с "Аль-Каидой", Пир Мубарик Али Шахом. Встреча была организована при посредничестве некоего Мохаммада Асифа, работавшего якобы на японское новостное агентство, пишет газета. После этого журналист исчез. Сейчас Асиф арестован сотрудниками пакистанских спецслужб и специально прибывшими из Карачи агентами ФБР. В ночь на понедельник полиция провела обыск в доме Али Шаха в Равалпинди. Самого террориста там не оказалось, но под стражу взяты его мать, сестра и еще несколько родственников.

В воскресенье в адрес 9 редакций американских газет по электронной почте поступили четыре фотографии от имени "Национального движения восстановления суверенитета Пакистана". К голове изображенного на них Перла, возглавляющего бюро WSJ в Южной Азии, приставлен ствол пистолета, а надписи на фотографиях обвиняют Перла в связях с ЦРУ, сообщает британское издание. В свою очередь, американская администрация и журнал, в котором работает Перл, это опровергают. Похитители требуют, чтобы пакистанцам, плененным в ходе антитеррористической операции в Афганистане и содержащимся на Гуантанамо, были предоставлены адвокаты, а также обеспечены встречи с родными. Более того, они должны быть "возвращены в Пакистан, где их будет судить пакистанский суд", указали злоумышленники на одной из фотографий.

Пакистанские следовали сказали, что фотографии были подлинные, однако имена похитители использовали вымышленные. Кроме того, представитель полиции Пакистана заявил о причастности к похищению американского журналиста исламской группировки "Харкат уль-муджахидин", поддерживающей тесные связи с террористической организацией "Аль-Каида" и движением "Талибан", отмечает The Times.

Комитет по защите журналистов выступил с заявлением, в котором выразил серьезную обеспокоенность делом Перла. "Дэниэл Перл √ отличный журналист, пользующийся уважением своих коллег", - заявила исполнительный директор комитета Анн Купер.

38-летний Перл является штатным журналистом The Wall Street Journal с ноября 1990 года. В Карачи он находился по заданию редакции, которая поручила ему взять интервью у лидеров исламских группировок, чтобы затем написать статьи о последствиях войны для региона. В ходе поездки в Карачи его сопровождала жена Мэриен. Она ждет первого ребенка, который должен родиться в мае.