В Гардезе произошли вооруженные столкновения между отрядами соперничающих пуштунских лидеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
В городе шли бои с применением автоматического стрелкового оружия и минометов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На пост главы администрации провинции Пактия претендуют два пуштунских полевых командира - Падша Хан и Саифулла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официально Хамид Карзай назначил на должность губернатора Падшу Хана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саифулла не согласился с этим решением, поскольку именно его войска первыми заняли город после ухода талибов в конце прошлого года
Архив NTVRU.com

В столице афганской провинции Пактия - Гардезе - в среду произошли вооруженные столкновения между отрядами соперничающих пуштунских лидеров. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанскую газету "Ньюз", в городе шли бои с применением автоматического стрелкового оружия и минометов.

На пост главы администрации этой провинции, граничащей с Пакистаном, претендуют два пуштунских полевых командира - Падша Хан и Саифулла, которые ввели в город отряды своих сторонников. Официально премьер-министр временного правительства Афганистана Хамид Карзай назначил на должность губернатора Падшу Хана, влиятельного пуштунского вождя, сражавшегося в свое время еще с советскими войсками. Саифулла, сторонник бывшего президента Исламского государства Афганистан Бурхануддина Раббани, не согласился с этим решением, поскольку именно его войска первыми заняли город после ухода талибов в конце прошлого года.

По свидетельствам очевидцев, в среду в полдень сторонники 57-летнего Падшы Хана попытались водрузить над резиденцией губернатора государственный флаг Афганистана. В этот момент по ним открыли огонь бойцы Саифуллы. С обеих сторон имеются жертвы, точное число которых пока неизвестно. Во всяком случае, агентства сообщают о гибели, по меньшей мере, 60 человек. Силы Хана контролируют большую часть столицы Пактии, население которой составляет около 50 тыс. человек.

По поступившим в ИТАР-ТАСС сообщениям, Саифуллу поддерживают остатки укрывшихся в Пактии боевиков "Талибан" и "Аль-Каиды" - около 300 человек. Об этом заявил, в частности, член шуры - собрания старейшин племен и авторитетных жителей Гардеза - Абдул Вали. Он указал, что бывший талибский командир Джалалуддин Хаккани спланировал акты саботажа в Гардезе и наступление бандформирований на город. По мнению Абдул Вали, "этот заговор - самый серьезный вызов правительству Хамида Карзая за последние месяцы".

Катарская телестанция "Аль-Джазира" сообщила о появлении в небе над Пактией самолетов ВВС США, которые, по всей видимости, готовятся нанести удары по мятежникам. В самом Гардезе слышны выстрелы и взрывы. Жители 50-тысячного города покидают свои дома, опасаясь ужесточения боев.

Межплеменная вражда не утихает и в районе города Хост этой же провинции. Там два полевых командира - Заким Хан и Паша Хан Зардани оспаривают друг у друга контроль над городом. Направленный из Кабула эмиссар Хаджи Мирзагаль пытается созвать в Хосте собрание провинциальных старейшин с тем, чтобы положить конец насилию.

Ранее звучали неоднократные заявления и предостережения о возможности начала гражданской войны в Афганистане. В частности, еще в сентябре 2001 года, через несколько дней после терактов в США, бывший шеф могущественной пакистанской межведомственной разведки генерал-лейтенант в отставке Хамид Гул предположил, что в случае начала наземной операции США быстро сумеют занять Кабул и установить там угодный себе режим. "Однако только после этого и начнется настоящая война, поскольку талибы партизанскими методами будут уничтожать коммуникации и объекты новых властей, и гражданская война не будет иметь конца", - сказал Хамид Гул, сыгравший в свое время важную роль в создании и вооружении движения "Талибан".