Председатель правительства России Михаил Касьянов прибыл с визитом в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это первый визит Михаила Касьянова в Соединенные Штаты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Касьянов примет участие в сессии Всемирного экономического форума в Нью-Йорке
Euronews
 
 
 
В ходе визита будут проведены переговоры с руководством США как по политическим, так и по экономическим вопросам
Euronews
 
 
 
Американские власти заявили о том, что будут предприняты беспрецедентные меры безопасности
Euronews

Председатель правительства России Михаил Касьянов прибыл с визитом в США. Это первый визит Михаила Касьянова в Соединенные Штаты. В ходе поездки, которая продлится до 4 февраля, он встретится с президентом США Джорджем Бушем и другими высокопоставленными официальными лицами, примет участие в сессии Всемирного экономического форума в Нью-Йорке, сообщает ИТАР-ТАСС.

31 января открывается Всемирный экономический форум (ВЭФ). Впервые за тридцать два года существования ВЭФ встреча международной финансовой и политической элиты состоится не на швейцарском курорте Давос, а в Нью-Йорке. Дело в том, что власти Швейцарии не смогли гарантировать безопасность гостей форума от атак антиглобалистов.

Решение провести ВЭФ-2002 именно в Нью-Йорке руководство форума объяснило желанием "морально поддержать" город, пострадавший от терроризма.

Тем не менее антиглобалисты не преминули назвать мероприятие "вечеринкой на руинах" и пообещали блокировать близлежащие районы и все подъезды к отелям.

В свою очередь, американские власти заявили о том, что будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Первыми пострадают от них аккредитованные для освещения ВЭФа журналисты. Впервые представителям СМИ не позволят общаться с участниками форума "вживую": журналисты будут наблюдать за происходящим по монитору из пресс-центра, который разместится в отдельном здании.

По прилете на авиабазу ВВС США Эндрюс близ Вашингтона российский премьр заявил, что в ходе визита будут проведены переговоры с руководством США как по политическим, так и по экономическим вопросам.

Среди приоритетных задач во время визита Михаил Касьянов назвал согласование с американской стороной вопросов об упразднении сохраняющихся ограничений в двусторонней торговле между Россией и США. Так, отметил российский премьер, мы считаем необходимым и возможным согласовать вопросы об отмене ограничений на поставки в Россию высокотехнологичных товаров, в частности суперкомпьютеров, об окончательном выводе России из-под действия поправки Джексона-Вэника и об отмене антидемпинговых санкций на поставки в США продукции российской сталелитейной промышленности.

Наряду с двусторонними вопросами во время переговоров будут обсуждаться и наиболее важные международные темы, в частности борьба с терроризмом.

Премьер-министр России Михаил Касьянов считает, что политический диалог, в том числе по вопросам международной безопасности, между Россией и США позволил "весьма сблизить" позиции сторон по этим проблемам, что с удовлетворением отмечают в мире. Об этом он сказал в четверг на авиабазе США "Эндрюс", передает "Интерфакс".

По словам премьера, в ходе нынешнего визита российская и американская стороны намерены "уточнить позиции по некоторым вопросам международной безопасности".