65 млн человек убило загрязнение окружающий среды в ходе ядерных программ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые подчеркивают, что прежние оценки риска ядерных программ - как военных, так и мирных - сильно занижали угрозу
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала испытаний ядерного оружия и одновременного появления первых АЭС до 1989 года погибло 65 млн человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Больше всего таких выбросов в результате ядерных взрывов было в 1959-1963 годах, когда разные страны интенсивно испытывали ядерное оружие в атмосфере и в океане
Архив NEWSru.com

Международная комиссия экспертов пришла к выводу о том, что заражение окружающей среды во всем мире, вызванное осуществлением военных ядерных программ и работой атомных электростанций (АЭС), является непосредственной причиной смерти 65 млн. человек.

Комиссию, состоящую из 30 независимых ученых, возглавляет советник британского правительства по ядерным проблемам доктор Крис Басби. В докладе, опубликованном в четверг, ученые подчеркивают, что прежние оценки риска ядерных программ - как военных, так и мирных - сильно занижали угрозу.

Комиссия приводит данные, согласно которым с начала испытаний ядерного оружия и одновременного появления первых АЭС до 1989 года погибло 65 млн человек. Наиболее часто причиной смерти становились раковые заболевания, вызванные попаданием в атмосферу радиоактивных выбросов.

Больше всего таких выбросов в результате ядерных взрывов было в 1959-1963 годах, когда разные страны интенсивно испытывали ядерное оружие в атмосфере и в океане, сообщает "Интерфакс".