Возглавляемая Ариэлем Шароном партия "Ликуд" получила в кнессете (парламенте) Израиля 38 мест. Таковы окончательные результаты прошедших 28 января досрочных парламентских выборов в стране.

Ранее сообщалось о том, что "Ликуд" могла рассчитывать на 37 депутатских мест. Однако после подсчета всех бюллетеней, включая 200 тыс. голосов военнослужащих, заключенных, а также израильтян, находившихся в день выборов в больницах и за пределами страны, партия Шарона получила еще один мандат в новом парламенте.

Главный соперник "Ликуда" - партия труда "Авода", получила 19 мест. Третьей по количеству мандатов стала партия "Шинуй" - она займет 15 кресел в кнессете.

Увеличила свое парламентское представительство в кнессете и сионистско-религиозная партия МАФДАЛ - шесть мандатов, вместо пяти, как было объявлено ранее.

Между тем изменение процентного соотношения голосов лишили одного мандата блок ХАДАШ/ТААЛ, который состоит из израильских коммунистов и арабской партии.

Блок получает всего три депутатских мандата, вместо четырех. Кроме этого, среди трех его депутатов нет ни одного представителя еврейского населения страны.

Один мандат еще накануне выборов был отдан председателем партии ХАДАШ Мухаммедом Бараке руководителю ТААЛ Ахмеду Тиби. И в результате изменения процентного соотношения голосов находившийся на четвертом месте в предыборном списке блока еврей Дов Хенин в кнессет не прошел.

На один депутатский мандат сократилось представительство в кнессете партии профсоюзного лидера Амира Переца "Ам эхад". Теперь вместо четырех у нее три парламентских места.

Всего во всеобщих парламентских выборах в Израиле приняли участие 3 млн 200 тыс. 773 избирателя. Явка - чуть более 68%. 52 тыс. 409 избирательных бюллетеней признаны недействительными.

В пятницу Шарон встретится у себя на ранчо в пустыне Негев с лидером партии "Шинуй" Томи Лапидом. Ожидается, что он предложит ему несколько министерских портфелей.

Шарон по итогам выборов может сформировать правое правительство, которое будет иметь большинство в парламенте. Однако подобный состав кабинета не даст ему возможности вести какие-либо переговоры с палестинцами.