Глава МИД РФ Лавров объяснил, почему сутки не отвечал на звонки Клинтон
Russia Today
 
 
 
Хиллари Клинтон, по словам представителя Госдепа США, в течение 24 часов пыталась связаться с Лавровым, чтобы обсудить вопрос лично
RTV International
 
 
 
В Совете безопасности ООН вскоре состоится голосование по проекту сирийской резолюции, предложенному на минувшей неделе западными странами совместно с Лигой арабских государств
unmultimedia.org

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему вот уже сутки игнорирует телефонные звонки госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая жаждет обсудить с ним предложенную западными странами Совбезу ООН резолюцию по Сирии. По словам Лаврова, он не мог говорить с Клинтон по телефону, потому что был очень занят на переговорах с австралийскими коллегами. При этом министр пообещал обсудить с госсекретарем сирийский вопрос при первой же возможности, передает "Интерфакс".

"Буквально сегодня с утра мне позвонили и сказали, что Хиллари Клинтон хочет переговорить, было предложено время, но это было в разгар моих встреч с австралийскими партнерами. О чем, собственно, мы ответили американцам, сказав, что в часы, которые удобны им, я буду на переговорах и не в нашей дипломатической традиции обижать, проявлять неуважение к собеседникам, с которыми давно была достигнута договоренность о встрече", - сказал глава МИДа России Сергей Лавров на пресс-конференции в Сиднее. Отвечая на вопрос, чем объясняются заявления США о том, что не могут дозвониться долго, Лавров сказал: "Наверное, это объясняется манерами".

В Совете Безопасности ООН вскоре состоится голосование по проекту сирийской резолюции, предложенному на минувшей неделе западными странами совместно с Лигой арабских государств. Россия сразу заявила, что резолюция, фактически разрешающая применить против режима президента Башара Асада силу, ее не устраивает и будет отвергнута - Россия как постоянный член СБ ООН имеет право вето. Тем не менее западные партнеры прикладывают усилия к тому, чтобы переубедить Москву, - в ход идут и увещевания, и слова поддержки, и даже завуалированные угрозы.

Хиллари Клинтон, по словам представителя Госдепа США, в течение 24 часов пыталась связаться с Лавровым, чтобы обсудить вопрос лично. Однако он "находится в Австралии и, вероятно, недоступен", посетовала официальный представитель дипломатического ведомства Виктория Нуланд. По ее словам, от разговоров с коллегами из других стран у госсекретаря уже "раскалился телефон".

"Бомбить? Это мы уже проходили"

Впрочем, переубедить Москву Вашингтону вряд ли удастся. Во вторник Сергей Лавров также заявил, что Совет Безопасности ООН ни за что не поддержит силовые действия в отношении Сирии. "Если оппозиция отказывается садиться за стол переговоров с режимом, то какая альтернатива - бомбить? Это мы уже проходили", - отметил он. "Этого Совет Безопасности не одобрит никогда, - подчеркнул Лавров. - Это я вам гарантирую".

В то же время Лавров отметил, что Россия не защищает Башара Асада лично: "Мы никогда нигде не говорили, что сохранение Асадом власти является предпосылкой для урегулирования. Мы говорили о другом, мы говорили о том, что решение должно быть именно сирийским, именно сами сирийцы - причем все группы сирийцев - должны сесть за стол переговоров и договориться".

"Каким будет это решение, кто по итогам этой договоренности должен будет уйти и прийти - это решать им, - указал Лавров. - А вот против чего мы выступаем, это против того, чтобы сказать: "Вот пускай будет сирийский диалог, но вот эта сторона в нем участвовать не будет".

Еще более категорично высказался в этот же день заместитель главы МИДа РФ Геннадий Гатилов. По его словам, "продавливание" западного проекта резолюции СБ ООН по Сирии - это путь к гражданской войне. "В октябре Россия вместе с Китаем проголосовала против внесенного западными коллегами проекта резолюции СБ, который содержал неприемлемую схему урегулирования. Нынешний западный проект недалеко ушел от октябрьской версии и, разумеется, не может быть нами поддержан", - развеял Гатилов все надежды на компромисс.

Ранее постпред США при ООН Сьюзан Райс обвинила Россию и Китай в том, что они препятствуют принятию СБ ООН решительных мер по прекращению кровопролития в Сирии. "Мы все были свидетелями последствий пренебрежения и бездействия со стороны СБ ООН за последние 10 месяцев не потому, что большинство стран-членов совета не хотят действовать, это не так, а потому, что пара очень влиятельных государств не хотят, чтобы такие действия предпринимались", - заявила дипломат. По мнению Райс, проект ясен, обсуждать его долго нет смысла: "В нем нет положений о санкциях, об использовании или угрозе использования силы, как некоторые утверждают".

Возможно, голосование по спорной резолюции в Совбезе пройдет не во вторник, как планировалось изначально, а лишь в четверг. Во вторник в СБ ООН заслушают доклады о ситуации в Сирии генерального секретаря Лиги арабских государств Набиля аль-Араби и премьер-министра Катара Хамада бен Джасема аль-Тани, возглавляющего комитет Лиги по рассмотрению кризиса в Сирии. В среду постпреды на заседании Совета безопасности попытаются выработать компромиссную формулу, приемлемую для России, сообщили дипломатические источники британской The Guardian. А уже в четверг проект может быть вынесен на голосование.

Почему упорствует Россия

Иностранные газеты, обзор которых подготовила InoPressa.ru, тем временем объяснили, почему Россия упорствует, не желая допустить в Сирии повторения "ливийского сценария" - вмешательства западных стран с последующей сменой режима. По мнению ряда политических обозревателей, Москва стремится контролировать происходящее в Совбезе ООН "для защиты своих интересов". Россия, в частности, "даже не пытается скрывать", что продолжает продавать оружие Дамаску - за 2010 год Россия поставила Сирии вооружений на 700 миллионов долларов.

В Москве поспешили объявить подобные оценки несостоятельными. Так, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев упрекнул Запад в том, что он "несправедливо и некорректно интерпретирует" позицию Москвы по поводу Сирии - "либо как поддержку конкретного лидера, либо как защиту наших экономических и военных интересов".

"Главная наша мотивация - действовать в рамках международного права", - заверил депутат-единоросс. "Это не пустые слова, - добавил он. - Никто не вправе определять легитимность того или иного режима, это право исключительно народа Сирии". Звучащие из США и Европы оценки, что режим Башара Асада обречен, Россию "коробят", отметил он.

Также Косачев поделился подозрением, что сирийская оппозиция фактически отвергла переговоры в Москве с представителями Асада с подачи Запада: "Интересно, кто внедрил в "мозги" эту мысль и какова в этом роль Брюсселя и Вашингтона".