Преступник, расстрелявший водителя школьного автобуса недалеко от американского городка Мидлэнд-Сити (штат Алабама) и захвативший в заложники шестилетнего ребенка, удерживает его в подземном бункере
SkyNews

Преступник, расстрелявший днем ранее водителя школьного автобуса недалеко от американского городка Мидлэнд-Сити (штат Алабама) и захвативший в заложники шестилетнего ребенка, удерживает его в подземном бункере.

Убежище, построенное, вероятно, на случай торнадо, находится на участке, принадлежащем преступнику, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

По данным правоохранительных органов, во второй половине дня во вторник, 29 января, некий мужчина вошел в автобус, развозивший по домам учеников одной из школ Мидлэнд-Сити, и потребовал от водителя отпустить с ним одного из детей.

Получив отказ, преступник несколько раз выстрелил в шофера, а затем схватил шестилетнего мальчика и скрылся с ним.

Водитель, 66-летний Чарльз Поланд, от полученных ранений скончался.

По данным CBS News, соседи идентифицировали преступника как Джимми Ли Дайкса. Ему 65 лет, до выхода на пенсию работал водителем грузовиков.

Как рассказал сосед преступника Майкл Крил, мужчина поселился в этом районе около двух лет назад и сразу приступил к строительству бункера.

Окрестные жители рассказывают о нем как об опасном человеке. Однажды он забил до смерти собаку обрезком металлической трубы. Неоднократно угрожал пристрелить детей, если те только ступят в его владения. Принадлежащий ему участок Дайкс каждую ночь патрулировал с фонариком и вооружившись дробовиком.

В среду, 30 января, он должен был явиться в суд для рассмотрения жалобы соседей, которых в прошлом месяце Джимми Ли обстрелял в споре из-за "лежачего полицейского". А накануне Дайкс захватил в заложники ребенка. Насколько известно, они не состоят в родстве, отметил в беседе с репортерами местный священнослужитель Майкл Сенн.

На месте происшествия работают наряды полиции и сотрудники ФБР. Правоохранительные органы провели эвакуацию жителей близлежащих домов.

Как сообщают СМИ, властям удалось установить контакт с преступником через пластиковую трубу, идущую от бункера. О ходе переговоров с ним, которые длятся уже более 20 часов, и мотивах его действий сведений пока нет.

Ситуация осложняется тем, что оказавшемуся в заложниках ребенку требуется ежедневно принимать определенные лекарства. По данным СМИ, властям удалось передать их по трубе в бункер, а также выяснить, что физический вред мальчику нанесен не был.

Сообщается, что в бункере есть еда и электричество. Маленький заложник коротает время за просмотром телевизора.