Судебные органы Панамы сняли обвинения с 32 членов экипажа северокорейского судна, задержанного в июле минувшего года за попытку провоза через Панамский канал незадекларированной партии вооружений с Кубы
Global Look Press

Судебные органы Панамы сняли обвинения с 32 членов экипажа северокорейского судна Chong Chon Gang, задержанного в июле минувшего года за попытку провоза через Панамский канал незадекларированной партии вооружений с Кубы.

Остальные три члена экипажа предстанут перед судом по обвинению в "попытке нанести ущерб коллективной безопасности", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального прокурора Панамы Ану Бельфон.

К ответственности будут привлечены капитан судна и двое его помощников. По панамским законам им грозит тюремное заключение сроком до 12 лет, сообщила Бельфон. По ее словам, судебный процесс состоится "в ближайшее время и не будет затяжным".

Обвинения в отношении 32 членов экипажа северокорейского судна сняты, поскольку, по данным следствия, им ничего не было известно о нахождении на борту кубинских вооружений.

Сейчас миграционные службы Панамы принимают решение о выдаче им выездных виз. Пока непонятно, куда направятся члены экипажа судна КНДР после оформления документов.

Как заявила Бельфон, "возможно, они вылетят на Кубу, так как северокорейские власти до сих пор не проявили никакого интереса к судьбе своих граждан".

Судно будет пока оставаться под арестом, так как его владельцы должны выплатить штраф в размере 670 тысяч долларов. Он наложен администрацией Панамского канала за попытку провоза через него незадекларированного груза, представляющего опасность.

Судно КНДР было остановлено для планового досмотра в Панамском канале 10 июля 2013 года. Спустя несколько дней после этого, президент Панамы Рикардо Мартинелли сообщил, что в "контейнерах под крупной партией сахара обнаружены вооружения, включая компоненты ракетной техники". После этого 35 членов экипажа корабля были арестованы по обвинению в "попытке нанести ущерб коллективной безопасности".

Затем панамские власти обратились в ООН с запросом, чтобы эксперты этой организации провели тщательный досмотр груза. Это было сделано, чтобы установить, "имеет ли место (в данном случае) нарушение резолюций СБ ООН, которые запрещают экспортировать в КНДР и импортировать оттуда какие-либо вооружения.

Эксперты СБ ООН в августе того же года осмотрели груз, обнаруженный на северокорейском судне, и в настоящее время готовят соответствующий доклад.

Ранее представители Панамы заявляли, что "транспортировка кубинских вооружений судном КНДР, несомненно, противоречит резолюциям, принятым ранее ООН".

Сразу после задержания судна власти Кубы заявили, что "на его борту находятся устаревшие вооружения советского производства, которые направлялись в КНДР для ремонта и последующего возвращения на остров".

Тем не менее, глава МИД Панамы Фернандо Нуньес указал со ссылкой на мнение специалистов, что обнаруженное оружие вполне пригодно для дальнейшего использования.