Спецподразделения ливийской армии в городе Бенгази на востоке страны смогли восстановить контроль над своей главной базой, захваченной накануне радикальными исламистами
Reuters
 
 
 
Боевики, по их утверждению, контролируют пять военных лагерей, оставленных подразделениями вооруженных сил, а также трассу, ведущую в аэропорт и к авиабазе Бенина
Reuters
 
 
 
Стычки между армейским спецназом и радикалами происходили в Бенгази практически ежедневно, однако с 26 июля они приобрели наиболее ожесточенный характер
Reuters

Спецподразделения ливийской армии в городе Бенгази на востоке страны смогли восстановить контроль над своей главной базой, захваченной накануне радикальными исламистами, сообщает телеканал Al-Arabiya. Ранее спецназовцы заявили, что уход с их главной базы "был тактическим шагом", и пообещали исламистам в ближайшее время "много неприятных сюрпризов".

В спецподразделении "Ас-Саика" опровергли утверждения экстремистов об установлении полного контроля над Бенгази. С этим согласны и в командовании опального генерал-майора Халифу Хафтара, который с середины мая возглавляет антитеррористическую операцию "Достоинство Ливии".

Между тем боевики, по их утверждению, контролируют пять военных лагерей, оставленных подразделениями вооруженных сил, а также трассу, ведущую в аэропорт и к авиабазе Бенина, передает ИТАР-ТАСС.

Стычки между армейским спецназом и радикалами происходили в Бенгази практически ежедневно, однако с 26 июля они приобрели наиболее ожесточенный характер. С 29 июля в этом городе, втором по величине в стране, были убиты, по самым скромным подсчетам, порядка 75 человек.

Ранее ряд стран призвал своих граждан покинуть опасные территории. США, Турция и Франция уже закрыли свои посольства. В среду, 30 июля, о временной эвакуации своего посольства в Ливии сообщили власти Бразилии. Служащие бразильской национальности будут переведены из посольства Бразилии в Триполи в Тунис, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД этой южноамериканской страны. На время отсутствия бразильского персонала само посольство закрыто не будет, а срочные услуги обратившимся будет оказывать сотрудник-ливиец, уточнили в министерстве.

Кроме того, с 17 по 27 июля из-за ухудшения ситуации с безопасностью в Ливии из страны были вывезены более 120 граждан Италии, прибывших по контрактам на работу. Еще несколько рейсов будут организованы в ближайшие дни, говорится в сообщении МИД Италии, опубликованном поздно вечером в среду, 30 июля, на сайте ведомства.

Как отмечается в сообщении, посольство Италии в Триполи находится в постоянном контакте с кризисным подразделением своего МИД в связи с ухудшающейся ситуацией с безопасностью в североафриканской стране. Согласно опубликованной информации, Италия также оказывает помощь в вывозе из Ливии 30 граждан других стран по просьбе их правительства. Названия государств не уточняются.

После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. Там продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции, передает РИА "Новости".