"Территория разлета обломков очень большая. Заминировать ее физически невозможно, да и нам нет смысла это делать", - заявили в четверг в штабе ополчения ДНР
Reuters
 
 
 
В настоящее время ожесточенные бои вокруг места авиакатастрофы продолжаются. Украинские военные пытаются пробиться к месту ЧП, "чтобы фальсифицировать в свою пользу улики" и "обвинить во всем ополчение", поделились своими соображениями в штабе ДНР
Министерство обороны Украины
 
 
 
В свою очередь украинские силовики также подтверждают, что бои в районе крушения Boeing продолжаются. Впрочем, они винят в этом представителей ДНР.
Министерство обороны Украины

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики отвергли возможность минирования подходов к месту крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области Украины.

"Территория разлета обломков очень большая. Заминировать ее физически невозможно, да и нам нет смысла это делать", - заявили в четверг "Интерфаксу" в штабе ополчения ДНР, комментируя заявление, сделанное накануне официальным представителем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андреем Лысенко о минировании представителями ДНР подходов к месту крушения.

Собеседник агентства в штабе ДНР также опроверг заявления Киева о том, что бои в зоне крушения самолета приостановлены. Украинские силовики сообщали, что сделано это было по требованию генсека ООН "с целью обеспечить полноценную работу международных экспертов", занимающихся расследованием причин гибели лайнера.

- Глава Генштаба ВС Украины предсказал, что силовики разделаются с сепаратистами в течение месяца

В настоящее время ожесточенные бои вокруг места авиакатастрофы продолжаются. Украинские военные пытаются пробиться к месту ЧП, "чтобы фальсифицировать в свою пользу улики" и "обвинить во всем ополчение", поделились своими соображениями в штабе ДНР.

Собеседник РИА "Новости" в штабе ДНР сообщил, что бои идут в окрестностях Шахтерска. Кроме того, украинская артиллерия продолжает обстрел городов ДНР, отметил представитель ополчения. В частности, накануне в Донецке снаряд частично разрушил частный дом на улице Мицкевича, 4.

Говоря о призывах ООН прекратить боевые действия в районе падения лайнера, собеседник агентства заявил, что в штабе ДНР "ничего о нем (прекращении боевых действий) не слышали". "Киевская сторона, похоже, тоже", - добавил представитель штаба.

В свою очередь украинские силовики также подтверждают, что бои в районе крушения Boeing продолжаются. Впрочем, они винят в этом представителей ДНР. По словам украинских военных, представители ДНР "не соблюдают никаких международных договоренностей и требований" и, в частности, обстреляли из двух установок БМ 21 "Град" населенный пункт Победное Лутугинского района под Луганском.

"Этим они очередной раз демонстрируют свое бандитское отношение к Украине и ко всему мировому сообществу", - приводит заявление военных сайт NEWSru.ua.

Пресс-центр АТО опубликовал актуальную карту, на которой отмечены зоны боев.

Малайзийский лайнер Boeing 777 потерпел крушение под Донецком 17 июля в зоне боевых действий, ведущихся украинскими силовиками и представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики. Стороны конфликта обвинили в ЧП друг друга. На место крушения лайнера прибыла группа международных экспертов, которой предстоит установить причины происшествия. Впрочем, из-за продолжающихся боев пока экспертам не удается попасть на место катастрофы.

31 июля в Киев прибыл заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой, назначенный уполномоченным представителем РФ для участия в расследовании обстоятельств и причин катастрофы Boeing авиакомпании Malaysian Airlines. Его сопровождает группа советников.

Российские специалисты намерены встретиться с руководителем комиссии по расследованию Жизбертом Вогелааром и предоставить ему запрошенные ранее от РФ материалы, а также "по возможности" добраться до района падения Boeing и совместно со специалистами из международной комиссии изучить состояние элементов конструкции воздушного судна на месте.