Украина повторно попросит Совбез создать трибунал по "Боингу" после окончательного доклада
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин
© РИА Новости / Михаил Палинчак
 
 
 
Как заявил по итогам голосования представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции "лишен какой-либо правовой и прецедентной основы"
Global Look Press

Новая попытка добиться от Совета Безопасности ООН одобрения на создание трибунала по катастрофе малайзийского "Боинга" на Украине будет предпринята через два месяца, после завершения расследования произошедшего, заявил в интервью АР министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 29 июля Россия стала единственной страной, проголосовавшей против и, таким образом, наложившей вето на это решение.

Климкин сказал, что Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина считают, что создание трибунала является "наилучшим вариантом (для уголовного преследования виновных) с политической и юридической точек зрения". "Через два месяца у нас будет последний и окончательный доклад (о результатах расследования), и что скажет Россия через два месяца? Мы определенно попытаемся опять со всей поддержкой международного сообщества", - цитирует главу МИД Украины ТАСС. В разъяснениях МИД РФ по поводу того, почему Россия блокировала голосование, указывалось именно на то, что расследование еще не завершено, и потому решение о создании трибунала выглядит политизированным.

Совбез ООН в среду не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе пассажирского "Боинга", потерпевшего катастрофу над Донецкой областью Украины. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран-членов СБ, что достаточно для одобрения резолюции. Три страны воздержались (Ангола, Венесуэла и Китай), а Россия проголосовала против.

Как заявил по итогам голосования представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции "лишен какой-либо правовой и прецедентной основы". "Мы неоднократно разъясняли все это коллегам, призывали подумать над альтернативами", - сказал дипломат. По его словам, авторы проекта резолюции "отказались действовать в духе сотрудничества". "По нашему мнению, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические", - отметил он.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане десяти государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и сепаратисты провозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга.