Министр экономики Германии раскритиковала новые санкции США против РФ как противоречащие международному праву
Global Look Press
 
 
 
Германия неоднократно просила Вашингтон держаться общей политики западных санкции против РФ. "К сожалению, именно это они и делают, - констатировала она. - Так что Еврокомиссия справедливо рассматривает сейчас контрмеры"
Global Look Press

Министр экономики Германии Бригитте Циприс раскритиковала новые санкции США против России как идущие вразрез с международным правом, передает The Local.

По ее словам, санкции, направленные на немецкие и европейские компании, имеющие бизнес-интересы в России, "просто и определенно противоречат международному праву".

"Американцы не могут наказывать немецкие компании за то, что у них есть бизнес-интересы в другой стране", - заявила министр в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Германия неоднократно просила Вашингтон не отклоняться от общей политики западных санкций против РФ. "К сожалению, именно это они и делают, - констатировала она. - Так что Еврокомиссия справедливо рассматривает сейчас контрмеры".

"Европа готова принять краткосрочные контрмеры и в других частях мира", - добавила она, выразив надежду, что они не станут началом торговой войны с США.

Как отмечает DW, ранее Циприс уже высказывалась критически об американских санкциях, в частности назвала их "еще одной проблемной точкой и без того непростых отношений" между США и Германией.

Напомним, однако, что Германия выступила инициатором санкций ЕС за поставки турбин Siemens в Крым. В санкционный список предложено внести четырех россиян из Министерства энергетики и компании, перевозившей турбины.

Обе палаты Конгресса США почти единогласно одобрили новые санкции против РФ. Актуальная версия законопроекта предусматривает ужесточение ограничений на передачу американских технологий для российского нефтегазового сектора, в частности для разведки и добычи нефти на глубоководье, арктическом шельфе и в сланцевых формациях. Такие меры ранее уже были введены в отношении российских госкомпаний. Сейчас их предлагают распространить и на проекты, в которых доля госкомпаний составляет от 33%.

Также новым проектом ужесточаются правила кредитования проектов российских нефтегазовых компаний и банков. Минфин США в случае подписания документа может получить право вводить санкции против железнодорожных, металлургических и горнодобывающих компаний России.

Еще до вступления их в силу в Кремле объявили о высылке 755 дипломатов, а также сотрудников американских дипмиссий, включая лиц с недипломатическим статусом и граждан РФ, которые там работают.