В 2017 году исследователи использовали революционную технику генетического редактирования CRISPR для инактивации генов эмбрионов мыши, которые необходимы для развития сердца, глаз и поджелудочной железы. Затем они вводили стволовые клетки крысы, способные генерировать эти органы. Результатом стала серия эмбрионов химер крысы и мыши
Salk Institute

Команда испанского ученого Хуана Карлоса Исписуа смогла впервые провести успешный опыт по введению человеческих стволовых клеток в генетически модифицированный эмбрион обезьяны: такого рода гибриды получили название "химеры". Об этом сообщила биолог и проректор по исследованию Католического университета Мурсии Эстрельа Нуньес, которую цитирует газета El Pais.

По сведениям издания, цель ученых заключается в том, чтобы продвинуться в создании органов для трансплантации. Команда Исписуа провела эксперимент в лаборатории в Китае. Специалисты генетически модифицировали эмбрионы обезьян, чтобы деактивировать гены, необходимые для формирования их органов. Затем ученые ввели человеческие стволовые клетки, способные генерировать ткани любого вида.

В конечном счете получился эмбрион-химера обезьяны с клетками человека, который так и не родился, поскольку ученые прервали беременность. "Результаты являются очень многообещающими", - отметила Нуньес. Авторы исследования не стали предлагать более подробную информацию, потому что они ожидают публикации результатов в международном научном журнале. В дальнейшем эксперименты планируется проводить с человеческими клетками, грызунами, свиньями и приматами.

Команда Исписуа уже провела в 2017 году первый в мире эксперимент по созданию гибрида человека и свиньи, хотя и с меньшим успехом: человеческие клетки очень плохо способствовали развитию эмбриона. Зато команда успешно создавала гибриды среди видов, более тесно связанных друг с другом, таких как мышь и крыса. В 2017 году исследователи использовали революционную технику генетического редактирования CRISPR для инактивации генов эмбрионов мыши, которые необходимы для развития сердца, глаз и поджелудочной железы. Затем они вводили стволовые клетки крысы, способные генерировать эти органы. Результатом стала серия эмбрионов химер крысы и мыши.

Отмечается, что работа Изписуа с обезьянами в Китае была в значительной степени финансирована Католическим университетом Мурсии. Это очень дорогие исследования, стоимость которых составляет несколько сотен тысяч евро, к тому же в Испании эти типы испытаний разрешены только для исследования смертельных заболеваний. Основными спонсорами биомедицинской науки в мире являются Национальные институты здравоохранения Соединенных Штатов, которые не поддерживают исследования химер человека и животных, однако такие исследования поддерживают Министерство обороны и калифорнийский Институт регенеративной медицины.

Директор Центра регенеративной медицины Барселоны Анхель Райа напомнил об "этических преградах", с которыми сталкиваются подобные эксперименты. "Что произойдет, если стволовые клетки освободятся и сформируют человеческие нейроны в мозге животного?", - отметил специалист. В свою очередь Нуньес заверила, что исследователи задействовали "механизмы для самоуничтожения человеческих клеток", когда они переходят в мозг животного.

Райа скептически относится к возможности превращать животных в инкубаторы органов для людей, но считает, что эти исследования будут очень полезны для получения моделей, позволяющих изучать эмбриональное развитие и некоторые заболевания человека.