Спецслужбы Китая довели сотрудника японского генконсульства до самоубийства, пытаясь завербовать
www.ntv.co.jp

Официальный Токио в пятницу обвинил Китай в "бесчеловечном шантаже" и попытке вербовки одного из сотрудников генерального консульства Японии в Шанхае, который, как утверждается, в результате покончил с собой, чтобы не передавать китайским спецслужбам секретные материалы.

"Это был хладнокровный и бесчеловечный шантаж и запугивание, - заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ. - Однако сотрудник консульства не сломался и пожертвовал жизнью во имя родины". Глава МИД Японии Таро Асо сообщил, что Китаю в связи с этим инцидентом будет заявлен решительный протест.

Как утверждает токийская печать, спецслужбы КНР пытались завербовать 46-летнего шифровальщика японского Генконсульства в Шанхае, поймав его на связи с местной проституткой. Они требовали, в частности, подробных данных на сотрудников представительства, сведений об их контактах с китайскими гражданами, а также ключ к дипломатическому коду. В мае 2004 года, как сообщается, шифровальщик покончил с собой, оставив письмо на многих страницах, в котором подробно описал все с ним случившееся, сообщает ИТАР-ТАСС.

Япония уже заявляла Пекину протест в связи с этим инцидентом, однако КНР полностью отрицает утверждения Токио. Скандал вокруг шифровальщика разворачивается на фоне резкого ухудшения отношений между двумя странами, связанного, в частности, со спором о правах на территории и зоны контроля в Восточно-Китайском море. Пекин также обвиняет Токио в попытках оправдать преступления японских милитаристов в прошлом веке.