Белоруссия решила провести дальнейшее сокращение численности сотрудников своего посольства в Вашингтоне и ожидает, что США последует ее примеру
НТВ

Белоруссия решила провести дальнейшее сокращение численности сотрудников своего посольства в Вашингтоне и ожидает, что США последует ее примеру. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МИД Белоруссии.

Как сообщают в ведомстве, 31 марта в министерство был приглашен временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур, которому была вручена официальная нота МИД. При этом посол США в Белоруссии Карен Стюарт по-прежнему находится в Вашингтоне.

"В указанной ноте, в частности, до сведения США доводится, что в связи с неоднократным отказом американской стороны отменить дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении концерна "Белнефтехим", а также ввиду последовательной линии администрации США на свертывание контактов с белорусской стороной, Республикой Беларусь принято решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне", - говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях американской стороне предложено сократить численность персонала посольства США в Минске в таком же количестве и в аналогичные сроки.