В столице Камбоджи Пномпене продолжается суд над одним из лидеров "красных кхмеров", бывшим учителем математики и начальником печально знаменитой тюрьмы Туол Сленг - Канг Кек Иеу
Reuters
 
 
 
"Товарищу Дуть" были предъявлены официальные обвинения против человечества, а также в военных преступлениях, пытках и убийствах
CNN
 
 
 
Всего за время режима "красных кхмеров от голода, болезней и издевательств погибли 1,7 млн человек – четвертая часть тогдашнего населения Камбоджи
Reuters

В столице Камбоджи Пномпене продолжается суд над одним из лидеров "красных кхмеров", бывшим учителем математики и начальником печально знаменитой тюрьмы Туол Сленг - Канг Кек Иеу.

Как накануне в своей речи сообщил прокурор, один из ближайших сподвижников Пол Пота 30 лет назад лично наблюдал и принимал участие в пытках и убийствах более 15 тыс. мужчин, женщин и детей, сообщает CNN. Суд над 66-летним Канг Кек Иеу, также известным под псевдонимом "товарищ Дуть", который возглавлял тюрьму Туол Сленг, располагавшуюся в здании школы Туол Свай Прей в Пномпене, начался в понедельник. Эта тюрьма было одной из 189 подобных учреждений, открытых "красными кхмерами" по всей Камбодже.

"Товарищу Дуть" были предъявлены официальные обвинения против человечества, а также в военных преступлениях, пытках и убийствах.

Как говорят присутствовавшие в зале суда свидетели, на лице Канг Кек Иеу не проявилось ни малейшего волнения, когда прокурор читал обвинительную речь и обнародовал такое чудовищное количество жертв. Многие из присутствовавших в зале сами пострадали от режима "красных кхмеров" в 1975-79 годах и им удалось выжить. В зале также присутствуют десятки журналистов.

Как стало известно, по распоряжению Канг Кек Иеу заключенных фотографировали сначала живыми, а затем их трупы, чтобы иметь доказательства уничтожения врагов. Иеу ввел специальные дни для казни, в которые уничтожались определенные категории заключенных: в первый день враги, во второй — жены врагов, в третий - дети. На процессе против него будут свидетельствовать 18 выживших заключенных.

"Красные кхмеры" захватили Пномпень и установили режим диктатуры, который продержался до января 1979 года. Новая власть закрыла в Камбодже школы, больницы, фабрики, отменила денежную систему, запретила религии и конфисковала всю частную собственность, после чего начались жестокие репрессии. Всего за время режима "красных кхмеров от голода, болезней и издевательств погибли 1,7 млн человек – четвертая часть тогдашнего населения Камбоджи.

В 1978 году режим развязал войну против Вьетнама, в которой потерпел поражение. Вьетнамская армия свергла "красных кхмеров". Скрывшийся в джунглях Пол Пот умер в 1998 году.

После падения режима "товарищ Дуть" в течение 20 лет также скрывался в джунглях под вымышленным именем Ханг Пин. По некоторым данным, он раскаялся в грехах и стал заниматься добровольческой деятельностью. Бывшего начальника концлагеря разоблачил британский репортер Ник Данлоп, который увидел его в 1999 году и узнал. Он провел в предварительном заключении 10 лет.

В случае, если "товарищ Дуть" будет признан виновным, ему грозит от пяти лет лишения свободы до пожизненного срока. К смертной казни суд приговорить подсудимого не может - у него нет на это полномочий. Как ожидается, процесс продлится от трех до четырех месяцев.