Народное собрание (парламент) Болгарии отказалось поддержать предложение об импичменте президенту страны Георгию Пырванову
НТВ
 
 
 
Основным аргументом к началу процедуры по отстранению с поста президента Георгия Пырванова стал скандал
Вести

Народное собрание (парламент) Болгарии отказалось поддержать предложение об импичменте президенту страны Георгию Пырванову. За недоверие главе государства высказалось лишь 155 депутатов, в то время как для принятия решение было необходимо, чтобы за него проголосовало квалифицированное большинство депутатского корпуса, то есть 161 человек.

Свои подписи под проектом решения об отстранении Пырванова, который был внесен на рассмотрение Народного собрания (парламента) страны 26 марта, поставили 162 народных избранника - депутаты от партии ГЕРБ, "Синей коалиции", партии "Атака" и "Порядок, законность и справедливость". Однако в день парламентских дебатов и голосования депутаты партии "Порядок, законность и справедливость" отказались поддержать большинство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил заместитель председателя партии Атанас Семов, это решение - "отказ от скрытого вотума доверия правительству". "Партия "Порядок, законность и справедливость" не участвует в управлении и не поддерживает правительство Борисова, которое демонстрирует свое бессилие", - заявил Семов.

В парламентских дебатах и голосовании депутаты этой партии участия не принимали. И большинству - депутатам от ГЕРБ, "Синей коалиции" и партии "Атака", единогласно поддержавших предложение об отстранении президента Болгарии от должности, собрать необходимого количества голосов для передачи вопроса об импичменте на рассмотрение Конституционного суда не удалось.

Дебаты в парламенте продолжались в среду около четырех часов и, по оценке политологов, продемонстрировали отсутствие нормального политического диалога между правящей коалицией и оппозицией, подтвердили признаки намечающегося в стране серьезного политического кризиса, отмечает агентство.

Основным аргументом к началу процедуры по отстранению с поста президента Георгия Пырванова стал скандал, связанный с тем, что на его встрече с вице-премьером Симеоном Дянковым речь последнего записывалась без его ведома, а позже стенограмма была передана Пырвановым в СМИ. По мнению ГЕРБ, своими действиями президент нарушил Конституцию республики.

Позднее лидер партии, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, общаясь с журналистами, признал, что идея импичмента президенту возникла в ответ на его критику действий правительства в условиях экономического кризиса.