Действия России в отношении Украины и присоединение Крыма напомнили министру финансов ФРГ Вольфангу Шойбле стремление к экспансии нацистской Германии
Global Look Press
 
 
 
При этом он сослался на аргументы, используемые российскими властями и президентом Владимиром Путиным, которые уверяют, что русскоязычным гражданам Украины якобы грозит опасность
Global Look Press
 
 
 
2 марта журналист Савик Шустер в эфире Первого украинского телевидения сравнил российского президента с немецким диктатором
© РИА Новости / Николай Лазаренко

Действия России в отношении Украины и присоединение Крыма напомнили министру финансов ФРГ Вольфгангу Шойбле стремление к экспансии нацистской Германии. "Подобные методы использовал в свое время Гитлер в Судетах", - заявил Шойбле на состоявшейся 31 марта встрече с берлинскими школьниками, сообщает Der Spiegel.

При этом он сослался на аргументы, используемые российскими властями и президентом Владимиром Путиным, которые уверяют, что русскоязычным гражданам Украины якобы грозит опасность. Те же аргументы приводили в 1938 году нацисты, когда они говорили о необходимости взять под защиту этнических немцев, проживавших в приграничных чехословацких регионах.

В ходе встречи министр ответил на вопросы школьников. Его, в частности, спросили о том, не приведет ли напряженная ситуация на Украине к обострению кризиса евро. В этой связи Шойбле назвал одной из важнейших задач предотвращение неплатежеспособности Украины. Если правительство окажется не в состоянии выдавать зарплату силам правопорядка, то власть могут взять в свои руки какие-либо вооруженные банды. И это могло бы дать России повод для интервенции, считает глава Минфина ФРГ.

Отметим, что Путина на фоне ситуации с Крымом не в первый раз сравнивают с Гитлером. 15 марта депутат Сейма Латвии и член парламентской Комиссии по госбезопасности Карлис Сержантс заявил: "Для меня Путин встал в один ряд с великими (в плохом смысле слова) диктаторами, как Гитлер и Муссолини. Я не могу исключить каких-то провокаций со стороны России в будущем и уже не чувствую себя так комфортно, как раньше", цитирует политика REGNUM.

Он сообщил, что Латвия, Литва и Эстония обратились к НАТО с просьбой усилить патрулирование балтийского воздушного пространства. "Пока у нас такие соседи, мы должны думать о безопасности... Вот проснется Путин в дурном настроении и подумает - давай-ка пощекочем нервы теперь вот в том направлении. Мы должны быть к этому готовы", - заявил Сержантс.

2 марта журналист Савик Шустер в эфире Первого украинского телевидения сравнил российского президента с немецким диктатором. Телеведущий заявил, что единственная разница между Путиным и Гитлером в том, что глава нацистской Германии объявил войну, навязывая миру свои идеи, а российский президент защищает свои деньги. Со словами Шустера согласился и первый президент Украины Леонид Кравчук, предупредив российского президента о возможности повторения Нюрнбергского процесса. При этом он подчеркнул, что война между двумя славянскими народами является немыслимой и может перерасти в третью мировую.

21 марта в передаче "Шустер Live" журналисты провели сравнительный анализ послания Владимира Путина Федеральному Собранию и речи Адольфа Гитлера в Рейхстаге. 19 марта о том, что Путин "позаимствовал" аргументы фюрера, написала The Daily Mail.

"Путин сказал, что Крым всегда был русским, тогда как Гитлер о Судетах заявлял: "Немецкое население Судет было и остается немцами". Путин критиковал страны Запада, как и Гитлер жаловался на то, что его усилия улучшить отношения отвергались Западом. Путин сказал, что Россия ответит на западные санкции. Гитлер заявил, что привык ударом отвечать агрессору. Путин сказал, что он не завоюет другие районы Украины. Гитлер также утверждал, что его амбиции не идут дальше Судет", - пишет Daily Mail.

5 марта Хиллари Клинтон провела аналогию между Путиным и Гитлером, передает "Голос Америки". "Что-то такое мы уже слышали. Про этих немцев, этнических немцев, немцев по происхождению, проживавших в Чехословакии, Румынии и других местах, Гитлер постоянно говорил. Он утверждал, что с ними обращаются неправильно", - сказала Клинтон.

Известный историк и религиовед Андрей Зубов, уже бывший профессор кафедры философии в МГИМО, опубликовал резкую статью по поводу действий России в Крыму в газете "Ведомости" от 1 марта. Ученый сравнил нынешнюю политику российских властей с тем, как поступало руководство нацистской Германии. Из-за этого администрация университета решила с 24 марта 2014 года расторгнуть с ним трудовое соглашение.

Чуть раньше в России разразился скандал вокруг поста публициста Виктора Шендеровича в его блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Писатель критически отозвался об Олимпиаде в Сочи, сравнив ее с Играми 1936 года в фашистской Германии. В результате депутаты Госдумы РФ начали вынуждать Шендеровича извиниться за свои "фашистские высказывания". Впрочем, сам ведущий заявил NEWSru.com, что не сравнивал "путинский" и гитлеровский режимы, а говорил лишь о PR-составляющей спортивного события.