Предположения американской военной разведки о готовящемся вслед за присоединением Крыма вторжении России на Украину, в Приднестровье и Прибалтику повлекли за собой различные прогнозы западных журналистов о еще большем расширении территории РФ
Global Look Press
 
 
 
В ряде иностранных СМИ соглашаются с позицией США и пишут о возможном открытии российского фронта в Молдавии, параллельно осуждая американское руководство за невозможность пресечь действия Владимира Путина
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению бывшего советника президента РФ Андрея Илларионова, Путин не оставит попыток расширить границы своего государства, пока не "завоюет" Белоруссию, страны Балтии и Финляндию
Global Look Press

Предположения американской военной разведки о готовящемся вслед за присоединением Крыма вторжении России на Украину, в Приднестровье и Прибалтику повлекли за собой различные прогнозы западных журналистов о еще большем расширении территории РФ. В ряде иностранных СМИ соглашаются с позицией США и пишут о возможном открытии российского фронта в Молдавии, параллельно осуждая американское руководство за невозможность пресечь действия Владимира Путина. При этом некоторые журналисты прогнозируют возвращение Финляндии в состав России, призывая мировое сообщество коллективно воспрепятствовать российскому лидеру.

По мнению бывшего советника президента РФ Андрея Илларионова, Путин не оставит попыток расширить границы своего государства, пока не "завоюет" Белоруссию, страны Балтии и Финляндию, сообщается в статье Independent, перевод которой публикует сайт Inopressa.ru. Экс-советник уверен, что российский лидер хочет восстановить "историческую справедливость", вернувшись во времена Николая II и Сталина.

В то же время Илларионов отметил, что захват Финляндии "не входит в путинскую повестку дня на сегодня или завтра, но, если Путина не остановить, рано или поздно вопрос будет поднят". Путин несколько раз говорил, что большевики и коммунисты совершали большие ошибки. Он вполне может сказать, что в 1917 году большевики предали национальные интересы России, предоставив Финляндии независимость", - предполагает экс-советник президента РФ.

При этом Илларионов убежден, что западные санкции абсолютно не помогли остановить "российскую экспансию", а скорее помогли Путину. "Единственный ответ на неприкрытую агрессию - проявить готовность к коллективной обороне", - считает бывший советник главы России.

Между тем Independent обращает внимание читателей на то, что Финляндия не состоит в НАТО, так что российское вторжение не будет расценено как атака на этот альянс (отметим, однако, что внеблоковый статус Финляндии некоторые эксперты считают серьезным преимуществом страны). Также издание напоминает, что финские ВВС в последние недели активизировали разведку над Балтийским морем.

Кроме того, западные журналисты, вторя американской разведке, пишут о дальнейшем расширении границ России на юге и юго-востоке государства. "Путин также может подумывать об открытии еще одного фронта на юге и юго-востоке", - говорится в статье The Wall Street Journal, также переведенной на сайте Inopressa.ru.

В частности, имеется в виду Приднестровье, представляющее собой отколовшийся от Молдавии анклав, в котором проживает 500 тысяч этнических русских. "Наряду с Абхазией и Южной Осетией, Приднестровье - это так называемый замороженный конфликт, идеальная точка давления на маленькую бедную Молдавию", - сообщает издание. В 2006 году жители Приднестровья проголосовали за признание региона суверенным государством, а в 2014 году молдавская автономия изъявила желание стать одним из субъектов РФ вслед за Крымом.

Россия на призыв не ответила, но провела в регионе военные учения. Жители другого анклава в Молдавии - Гагаузии - недавно заявили о начале формирования собственной армии. С ее помощью местные власти в будущем намерены защищаться от действий Кишинева. На этом фоне у политиков и журналистов появляются серьезные опасения, что Россия применит силу, чтобы отделить упомянутые провинции от Молдавии, отмечает издание.

Как отмечается в статье, Украину беспокоит другой вариант развития событий. Столица Приднестровья Тирасполь расположена недалеко от Одессы и всего в 300 км от Крыма. "После завоевания полуострова Путин может предъявить претензии на "коридор" - богатое историческими аллюзиями слово, - соединяющий Крым и Приднестровье", - пишет WSJ.

Отметим, что тема изменения границ России не сходит с передовиц на протяжении всего украинского кризиса. Обсуждается возможность присоединения не только Приднестровья, но, например, и Аляски. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский даже обращался к Польше с предложением разделить Украину.

Запад недоволен "пораженческим тоном" Обамы

Описывая гипотетические планы России в области наращивания территории, западные СМИ сетуют на слишком мягкую реакцию президента США Барака Обамы на происходящее. "В ходе европейского турне Барак Обама не говорил о новых санкциях против России, планах по усилению НАТО или вооружениях для Украины и Молдавии. Если Путин решится продолжать свои завоевания, нет ничего, что могло бы остановить его или его войска", говорится в статье американского издания.

В материале отмечается, что, "выступая 26 марта в Брюсселе, Барак Обама с логикой адвоката по пунктам осудил вторжение России на Украину". Будь это выступлением в дискуссионном клубе "Оксфордский союз", президент США, несомненно, одержал бы победу. Однако у Владимира Путина нет времени выслушивать очередную лекцию о том, что "в XXI веке границы Европы не могут переписываться силой, а международное право имеет значение", говорится в статье "Неуверенный трубный зов Обамы".

В материале отмечается, что президент США постоянно лишь говорит о возможном расширении санкций, а тон его в разговоре с Путиным изначально был пораженческим. "Обама заявил, что "санкции будут расширены" лишь в том случае, если российское руководство "сохранит текущий курс". "Перевод: Путин может оставить Крым, если на этом он остановится. Но зачем ему останавливаться?" - задается вопросом издание, приходя к общему выводу, что Россия продолжит захват новых территорий.