Посольство Франции в КНР после протестов в Париже и нападения с ножом призвало французов к бдительности
Global Look Press

Посольство Франции в Пекине в пятницу, 31 марта, призвало граждан страны, находящихся в Китае, соблюдать бдительность. Об этом говорится в сообщении на сайте дипмиссии. Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что предупреждение было сделано после нападения китайца с ножом на гражданина Франции, произошедшего в среду в Шанхае.

Француз получил легкие ранения в шею - он самостоятельно отправился в больницу еще до прибытия полиции. 27-летний нападавший через пять часов был задержан стражами порядка. В настоящее время он находится под стражей. Ведется расследование с целью выяснения всех обстоятельств нападения.

Мотивы преступления пока непонятны. Как сообщает South China Morning Post, полиция Шанхая сообщила, что подозреваемый, который оказался местным жителем, страдает психическим заболеванием.

Однако наблюдатели связали нападение с протестными выступлениями китайцев в Париже после убийства полицией их соотечественника. Ранее МИД КНР потребовал от французских властей обеспечить безопасность граждан Китая, проживающих в их стране.

В посольстве Франции в Пекине отметили, что, хотя речь идет о единичном случае нападения, дипмиссия напоминает своим согражданам о необходимости быть бдительными и соблюдать рекомендации по безопасности.

Пресса отмечает, что нападения на иностранцев довольно редки в Китае, однако время от времени они все же происходят. Так, в 2015 году в Пекине гражданин Франции был ранен при нападении китайца с мечом. В сентябре 2016 года две иностранки, из Франции и Ямайки, получили ранения во время атаки вооруженной топором китаянки.

Инцидент, с которым связывают проявление агрессии китайцем в Шанхае, произошел в минувшее воскресенье, 26 марта. Тогда в Париже полиция прибыла по вызову соседей в квартиру, где проживает семья китайцев. По версии следствия, двое стражей порядка ворвались в одну из квартир в 19-м округе Парижа. В этот момент, по их словам, на них якобы с ножницами в руках набросился 56-летний отец семейства Ли Шайо. Из-за угрозы жизни полицейские открыли огонь и убили нападавшего.

Однако семья жертвы изложила другую версию событий. Они утверждают, что мужчина ничем не провоцировал полицию на стрельбу. Ли Шайо встретил полицию с кухонными ножницами в руках, так как в момент приезда патруля разделывал рыбу, заявили родные погибшего.

Убийство вызвало негодование китайской диаспоры. В понедельник в протесте против произвола полиции приняли участие около 100 китайцев. Вышедшие на улицы люди разбили стекло у патрульного автомобиля и попытались поджечь его. Полиция начала разгонять дебоширов, а участники акции стали кидать в них камни и бутылки. Стражи порядка навели порядок, применив дубинки и слезоточивый газ. В результате столкновения ранения получили трое стражей порядка. 35 участников акции были задержаны. В стычках с полицией пострадал один из протестующих - китаец по национальности.

В ночь на среду полиция Франции задержала еще 10 протестующих. Тогда на улицы вышли около 400 представителей китайской общины. Они скандировали обличающие произвол полиции лозунги и бросали камни в стражей порядка.

Протесты продолжились, и в ночь на четверг, уже после того, как семья погибшего китайца призвала соотечественников к спокойствию, произошли новые столкновения митингующих с полицией перед мэрией Парижа. Как сообщает Le Parisien, задержанных на этот раз не было, легкие ранения получили двое демонстрантов и шесть полицейских.