ЕС требует расследовать гибель людей при перехвате "Флотилии мира". ЛАГ собирает экстренное заседание
KANALTÜRK TV

Лига арабских государств (ЛАГ) созывает во вторник в Каире чрезвычайное заседание в связи с трагическими событиями с турецким паромом, атакованным Израилем при попытке прорвать блокаду сектора Газа, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что на заседании будет выработана "коллективная позиция арабов" по поводу штурма израильских ВМС международной "Флотилии свободы", направлявшейся в сторону прибрежного анклава с грузом гуманитарной помощи для палестинцев. "Этот кровавый абордаж явил собой новое четкое послание Израиля, что он не хочет мира", - заявил генеральный секретарь Лиги Амр Муса.

Заседание ЛАГ состоится по призыву Палестинской национальной администрации (ПНА), которая уже в понедельник вечером соберется в Рамалле на внеочередное совещание для обсуждения сложившейся ситуации.

Одновременно с этим ПНА призвала к созыву Совета Безопасности ООН. Как сообщил глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Арикат, Махмуд Аббас дал указания палестинскому представителю при ООН потребовать созыва внеочередного заседания Совбеза для обсуждения "преступления Израиля". Кроме того, ПНА потребовала немедленного вмешательства США в ситуацию, угрожающую развязыванием новой интифады (палестинского восстания) против Израиля.

В то же время Евросоюз потребовал от израильских властей "полного расследования" нападения на гуманитарный караван. "Для ЕС израильская политика блокады сектора Газа является неприемлемой и контрпродуктивной", - отметила верховная представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Она призвала к "немедленному прекращению блокады" и "немедленному и безусловному" открытию сектора Газа для судов с гуманитарной помощью, а также для доставки промышленных товаров и беспрепятственного передвижения людей как в сектор Газа, так и из него.

По предварительной информации, на борту судов направлявшегося в сектор Газа каравана находились несколько депутатов Европарламента. Известно также, что на борту одного из судов находилась лауреатка Нобелевской премии мира 1976 года Мейрид Корриган-Магуайр.