Парламент Грузии единогласно проголосовал за "Хартию свободы"
Парламент Грузии

Парламент Грузии единогласно проголосовал за "Хартию свободы", сообщает GHN. За принятие голосовал 81 депутат, против - никого.

"Хартия" должна избавить страну от советского наследия. В частности, она предполагает люстрацию - должностные ограничения для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц компартии и комсомола. Кроме того, программа действий призвана прекратить распространение коммунистической и фашистской идеологии, в том числе в архитектуре и топонимике.

Таким образом, в "Хартии" объединены законопроекты "О люстрации" и "Патриотичный акт".

Автором документа является председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе. По его словам, принятие "Хартии свободы", снизит внешние угрозы страны.

"Наш народ ждал принятия этого закона 20 лет, и я горд, что этот парламент принимает его", - сказал Тортладзе, которого цитирует Reuters.

В частности, "Хартия" предусматривает создание специальной комиссии под руководством МВД страны, которая будет изучать наличие советской символики в топографических названиях и в архитектурных сооружениях, и принимать решения об их изменении и демонтаже.

Закон также запрещает бывшим сотрудникам КГБ или партийным боссам занимать высокопоставленные посты в руководстве Грузии.

Как отмечается в проекте, "Хартия" ставит целью искоренение, посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства.

"Патриотичный акт" также предусматривает охрану стратегических зданий и строений, наблюдение за границами, грузами, поступающими в Грузию, и крупных финансовых перечислений. Планируется, что в единую базу МВД будут включены все стратегических объекта - аэропорты, порты, метро, мосты, места скопления людей.

Reuters отмечает, что многие советские памятники в Грузии были демонтированы, а улицы и областные центры поменяли имена посла распада Советского Союза.

В прошлом году грузинские власти демонтировали статую советского диктатора Иосифа Сталина, стоявшую в центре его родного города более полувека, пообещав воздвигнуть на этом месте памятник жертвам "российской агрессии" и сталинских репрессий.

Несколькими месяцами ранее во втором крупнейшем городе страны - Кутаиси - был демонтирован мемориал в честь победы в Великой Отечественной войне, что вызвало негодование в России.