Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет летать на самолете покойного лидера Туркменистана Сапармурата Ниязова
president.gov.by
 
 
 
Новый туркменский лидер отказался летать самолетом предшественника, посчитав это плохой приметой
flightglobal.co
 
 
 
По некоторым данным, салон Boeing-767-300ER оборудован широкими белыми кожаными креслами, обшивкой из ценных пород дерева и золотыми шторками, а дизайн душевых кабин самолета включает в себя драгоценные металлы и камни
censor.net.ua

Президент Белоруссии Александр Лукашенко будет летать на самолете покойного лидера Туркменистана Сапармурата Ниязова. Договоренность о приобретении лайнера была достигнута в ходе визита нынешнего туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова в Минск в конце апреля, утверждает немецкий SPIEGEL ONLINE. Новый туркменский лидер отказался летать самолетом предшественника, посчитав это плохой приметой, цитирует заметку InoPressa.

По некоторым данным, салон Boeing-767-300ER оборудован широкими белыми кожаными креслами, обшивкой из ценных пород дерева и золотыми шторками, а дизайн душевых кабин самолета включает в себя драгоценные металлы и камни. Рыночная стоимость лайнера составляет, по различным оценкам, от 124 до 160 млн долларов. К этому добавляются коммуникационное оборудование со спутниковым телефоном и система противоракетной обороны, что также повышает его стоимость.

В национальной белорусской авиакомпания "Белавиа" заявили, что не покупали у Туркменистана самолет для Лукашенко. В пресс-службе компании отметили, что "если такая покупка и имела место, то "Белавиа" не имеет к этому отношения", так как компания приобретает лайнеры только для гражданского парка, передает портал TUT.by.

Также там отметили, что сотрудники "Белавиа" не могли рассказать сайту "Хартия 97", который опубликовал скандальную информацию, о покупке самолета у туркменской стороны.

Тем не менее информация анонимного источника подтвердилась на сайте Международного авиационного реестра, где появилась следующая запись: "Boeing 767-32K 33968 926 EW-001PB Belavia ferried 08 may 12 ASB-SAW, for VIP use ex EZ-A700". Как следует из записи, самолет приобретен именно для перевозки VIP-персоны и ему присвоены регистрационные знаки EW-001PB.

При этом ничего про новый воздушный транспорт для Лукашенко не знает и его пресс-секретарь Павел Легкий: "Я не обладаю никакой информацией относительно того самолета, о котором вы говорите. Я могу констатировать лишь тот факт, что в Москву не так давно мы летали на Boeing-737".

А SPIEGEL ONLINE напоминает, что покупка самолета белорусскими властями, если она действительно имело место, была сделана на фоне глубокого экономического кризиса и 100-процентной инфляции. Сам Лукашенко неоднократно призывал население затянуть потуже пояса - даже отказался покупать себе новые коньки для игры в хоккей, отмечает издание.