Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?
© РИА Новости /Евгений Котенко
 
 
 
Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "больницы будущего"?
© РИА Новости /Сергей Старостенко
 
 
 
На сайте "Украинской правды" опубликованы расписки и детальная информация о расходах Партии регионов
© РИА Новости /Андрей Стенин

Председатель Закарпатской областной государственной администрации (ОГА) Украины Геннадий Москаль заявил, что бывший президент Виктор Ющенко и главы его секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко якобы получили почти миллиард долларов за передачу власти Виктору Януковичу. Об этом губернатор Закарпатья сообщил на своем сайте, комментируя обнародованные сведения о "черной кассе" Партии регионов, лидером которой был экс-президент страны Виктор Янукович.

"Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?" - говорится в сообщении на сайте главы Закарпатья. "Это всем хорошо известно!" - утверждает Москаль.

Кроме того, губернатор назвал "аферой всеукраинского масштаба" "больницу будущего", которую так и не построили. "Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "больницы будущего"?" - задался вопросом Москаль, отметив, что в этот фонд "добровольно-принудительно платили все олигархи" крупные суммы, а простые граждане, введенные в заблуждение, перечисляли "кто сколько мог". "В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил", - напомнил он.

По словам главы Закарпатья, еще в период президентства Виктора Януковича он лично направлял все материалы по афере в Генеральную прокуратуру. "Почему "больницей будущего" не занимается Национальное антикоррупционное бюро? Ведь это его прямая компетенция - злоупотребление властью высшими должностными лицами", - отметил Геннадий Москаль.

"Любое антикоррупционное бюро начинает свою работу с высшего руководства государства, поэтому я предлагаю начать с экс-президента Украины Виктора Ющенко. А от него ниточки потянутся и к "черной кассе" Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу", - заявил Москаль.

"Черная касса" Партии регионов: более 66 млн долларов "на политику и взятки"

Во вторник, 31 мая, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко представил материалы, согласно которым затраты Партии регионов "на политику и взятки" только за второе полугодие 2012 года составили более 66 миллионов долларов, сообщает УНИАН. Лещенко отметил, что ПР также финансировала партию "Наша Украина" и Коммунистическую партию.

По словам депутата, "это деньги на политику, деньги на взятки, народным депутатам из других фракций", "деньги за голосование депутатами других фракций в интересах Партии регионов", "деньги, которые были выплачены третьим силам".

Ранее бывший первый заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Трепак передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Трепак поведал о "черной бухгалтерии" Партии регионов с выплатами в общей сложности на сумму почти два миллиарда долларов. В итоге накануне НАБУ начало расследование на основании этих материалов.

Как сообщал УНИАН, в понедельник на пресс-конференции в Киеве генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в списках "черной бухгалтерии Януковича" фигурируют фамилии представителей политических партий, которые "сегодня на слуху".

На сайте "Украинской правды" опубликованы расписки и детальная информация о расходах Партии регионов.