Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Ющенко победил в первом туре
Архив NEWSru.com

На президентских выборах на Украине победил Виктор Ющенко, утверждает его ближайший соратник по оппозиции Юлия Тимошенко почти сразу после закрытия избирательных участков. По ее мнению, Ющенко набрал не менее 55 процентов голосов избирателей. Тимошенко при этом сослалась на данные опросов, проведенных штабом лидера оппозиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чуть ранее Тимошенко уличили в грубом нарушении избирательного законодательства. Речь идет о ее выступлении сегодня по "Пятому" телеканалу с прямой агитацией в поддержку Ющенко.

Российский наблюдатель на выборах, председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин назвал этот инцидент "грубым нарушением закона о выборах, всех норм и международных стандартов, особенно если учесть, что это произошло на завершающей стадии голосования".

В то же время глава избирательного штаба кандидата в президенты, премьер-министра Виктора Януковича Сергей Тигипко на пресс-конференции высказал мнение, что выборы президента Украины пройдут в два тура.

"Да, есть лидеры, но ни тот, ни другой не наберут больше 50 процентов, и, на мой взгляд, второй тур будет", - сказал он, комментируя заявления кандидата от оппозиции Виктора Ющенко о его намерении победить уже в первом туре.