По данным ЮНИСЕФ, во время землетрясения в Пакистане 8 октября погибли 17 тысяч детей. Об этом заявила в понедельник исполнительный директор ЮНИСЕФ Анн Венеман
НТВ

По данным ЮНИСЕФ, во время землетрясения в Пакистане 8 октября погибли 17 тысяч детей. Об этом заявила в понедельник исполнительный директор ЮНИСЕФ Анн Венеман. На пресс-конференции в Исламабаде она заявила, что большинство этих детей погибло в школах, и подчеркнула, что несовершеннолетние граждане моложе 18 лет составляли примерно половину населения пострадавшего от стихии региона.

По данным детского фонда ООН и правительственных пакистанских источников, в общей сложности 6 тысяч 700 школ были разрушены при землетрясении в северо-западном регионе, еще одна тысяча 300 обрушились в пакистанской части штата Джамму и Кашмир. Те дети, которым удалось выжить, получили ранения или потеряли близких друзей. ЮНИСЕФ опасается второй волны детской смертности, которую следует ожидать в том случае, если дети не получат должного медицинского ухода, лекарств, а также питьевой воды, сообщает РИА "Новости".

Согласно ЮНИСЕФ, от 1,6 до 2,2 миллионов детей были тем или иным образом затронуты землетрясением, и, по оценкам специалистов, в скором будущем у 20 тысяч детей будут наблюдаться физические расстройства вследствие полученных травм и увечий.

Венеман подчеркнула, что пакистанцы после землетрясения страдают гораздо более серьезными и тяжелыми травмами, чем жители юго-восточного Азии после цунами.