В Ираке в результате американского авиаудара в ночь с воскресенья на понедельник погибли, по меньшей мере, 40 человек, еще 20 получили ранения различной степени тяжести
AP Photo
 
 
 
По словам врача местной больницы, куда были доставлены погибшие и раненые, среди жертв, в основном, женщины и дети
RTV International
 
 
 
Как сообщил глава местного клана, в деревне не было никаких боевиков. Между тем, представитель американской армии заявил агентству Reuters, что был нанесен точечный удар по дому террориста "Аль-Каиды"
AFP

В Ираке в результате американского авиаудара в ночь с воскресенья на понедельник погибли, по меньшей мере, 40 человек, еще 20 получили ранения различной степени тяжести, сообщает телеканал "Аль-Арабия". По сведениям телеканала, авиаудар был нанесен по деревне Карабила неподалеку от города Эль-Каим возле сирийско-иракской границы.

По словам врача местной больницы, куда были доставлены погибшие и раненые, среди жертв, в основном, женщины и дети. Как сообщил глава местного клана, в деревне не было никаких боевиков.

Между тем, представитель американской армии заявил агентству Reuters, что был нанесен точечный удар по дому террориста "Аль-Каиды". По его словам, было сделано все для того, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. Он не подтвердил сведения телеканала о числе погибших.

Местные иракские военачальники и американские военные часто противоречат друг другу о характере жертв и их числе.

Американские и иракские военные считают Эль-Каим и Евфратскую Долину главным каналом, по которому в Багдад попадают иностранные боевики. Напомним, в последнее время город Эль-Каим, расположенный на границе с Сирией, был местом жестокого противостояния между иракскими повстанцами и местными кланами, лояльными новым иракским властям.

Как сообщалось ранее, боевики "Аль-Каиды" в Ираке под началом "правой руки" Усамы бен Ладена - террориста Абу Мусаба аз-Заркави, в начале сентября захватили Эль-Каим, объявив в нем "исламскую республику" и подняв над городом флаг "Аль-Каиды". Об этом сообщала газета The Washington Post со ссылкой на свидетельства очевидцев.

По данным издания, террористы расстреляли представителей властей, сотрудничавших с США, и ввели в городе порядки, жестко опирающиеся на исламское право.

"Добро пожаловать в Исламскую Республику Эль-Каим", - гласил плакат, вывешенный перед въездом в город, пишет газета. Над городом поднят также флаг возглавляемой аз-Заркави группировки "Аль-Каиды" с изображением солнечного круга на черном фоне. На мечетях города были расклеены объявление, возвещающие о том, что отныне Эль-Каим - освобожденный от оккупантов исламский город.