Партия "За нашу Родину"

Сторонники режиссера Никиты Михалкова зарегистрировали партию "За нашу Родину", пишут "Известия".

"В качестве программы партия "За нашу Родину" взяла манифест просвещенного консерватизма "Право и правда" Никиты Михалкова. Среди персон, чье мировоззрение разделяет эта политструктура, выдающиеся люди времен исторического перелома 1917 года, такие как священник Павел Флоренский, великий русский политический философ Николай Бердяев и русский политик начала ХХ века Петр Струве", - пишет издание.

Возглавил новую партию потомок и полный тезка автора "Бородино" - Михаил Лермонтов, который заявляет, что находится с Никитой Михалковым в хороших, дружеских отношениях, передает РИА "Новости".

"У нас с Никитой Сергеевичем хорошие, родственные отношения. Помимо манифеста "Право и правда" основной программы нашей партии стала и деятельность Петра Столыпина, с которым Никита Сергеевич тоже в родстве", - пояснил Лермонтов.

По его словам, партия "За нашу Родину" - "это партия традиционных ценностей великого русского государства".

Член президиума политсовета партии Михаил Рыбаков объяснил газете, почему именно Никита Михалков стал ориентиром для этой структуры.

"Он чувствует Россию подобно нам и относится к историческим событиям, произошедшим в стране, так же, как мы. Он, как и мы, считает 1917 год национальной трагедией страны, утратой того духа и тех идей великой страны, которые были до государственного переворота большевиков", - говорит Рыбаков.

Помимо манифеста Михалкова другим основным партийным документом является труд под названием "Основы национальной стратегии России". Во введении к "основам", в частности, утверждается, что "Россия как особая русская цивилизация - самая богатая в мире по духовному опыту, по величию своей культуры и истории, по интеллектуальному капиталу". Кроме того, сторонники идей Михалкова настаивают на необходимости гражданского контроля нравственности СМИ.

По словам Рыбакова, в партии еще два года назад состояло порядка 45 тысяч человек, а сейчас организация приступает к активной регистрации региональных отделений.

Тем временем сам режиссер Никита Михалков, на чьи идеи опираются новые консерваторы, не собирается вступать в "свою" партию.

Как сообщил РИА "Новости" источник в окружении режиссера, Михалков, увидев в одной из газет сообщение о создании партии своих сторонников, был крайне удивлен, так как фамилия цитируемого газетой члена президиума партии была ему незнакома.

Сейчас режиссер находится в деревне на выборе натуры для своего нового фильма и к созданию партии "За нашу Родину" не имеет никакого отношения, сообщил источник.

"Он точно не собирается вступать ни в эту партию, ни в какую другую", - подчеркнул источник агентства.