Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин, находящийся с визитом в КНР, в пятницу наградил Орденом дружбыпрофессора университета китайского города Цицикар Ли Яньлина.

Как оказалось, Ли Яньлин 37 лет собирает литературные труды представителей русской эмиграции в Харбине, а впрошлом году выпустил сборник этих произведений, сообщает "Интерфакс".

На церемонии награждения президент РФ отметил, что работапрофессора представляет большой интерес для российских читателей."Я хочу искренне поблагодарить профессора за все, что он сделал досих пор, за его преданность тому делу, которому он служит на протяжениивсей жизни", - сказал президент РФ, выразив надежду на то, что еще будетмного открытий в интересах русской литературы и укреплении дружбы междуКитаем и Россией.

"Вы знаете, что сегодня отношения между нашими странами находятсяна подъеме. Председатель Ху Цзиньтао уделяет огромное внимание развитиюотношений между нашими странами, и все, что Вы делали на протяжении всейжизни, безусловно, является одним из маленьких, но очень надежных камнейв фундаменте российско-китайской дружбы", - сказал Путин Ли Яньлину.