www.muzbilet.ru

Широко разрекламированная Михайловским театром премьера оперы "Евгений Онегин", которая задумывалась как реконструкция спектакля 1922 года Константина Станиславского, отменена накануне ее представления, намеченного на 16 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"На сегодня постановка не состоялась как цельный спектакль и не соответствует уровню Михайловского театра", - объяснил на пресс-конференции причину такого решения директор театра Владимир Кехман.

"В постановке было очень много вещей, которые меня не устраивали как драматическую актрису и как поклонницу Станиславского, и отмена спектакля - это наше общее решение: мое и труппы", - заявила художественный руководитель оперы народная артистка СССР Елена Образцова.

Она отметила, что для работы над спектаклем была сформирована команда великолепных музыкантов: молодые талантливые солисты, опытный европейский дирижер - все они успешно справились со своей задачей. Была затрачена колоссальная энергия для того, чтобы создать этот спектакль, и отмена спектакля - это травма для артистов.

Судя по всему, главные претензии руководства театра адресованы режиссеру реконструкции Михаилу Дотлибову, который на пресс- конференции отсутствовал.

Елена Образцова пообещала обязательно вернуться к работе над этой оперой. Ориентиром назван март 2009 года, когда исполнится 130 лет со дня премьеры "Евгения Онегина". "Не сомневаюсь, что когда мы позднее вернемся к работе над этой оперой, зритель не останется разочарованным", - заверила певица.

Администрация принесла извинения зрителям и объявила, что билеты, проданные на спектакли 16 и 20 сентября, могут быть возвращены в кассу в течение двух недель.

176-й сезон Михайловского театра перенесен с 16-го на 18 сентября. Зрителям обещан гала-концерт балета при участии ведущих солистов театра и художественного руководителя труппы Фаруха Рузиматова.