Архив NEWSru.com

Группа депутатов Госдумы собирается посетить генеральную репетицию оперы "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина. "Руководство Большого театра выделило нам 40 билетов на генеральнуюрепетицию спектакля, которая состоится 22 марта", - сообщила"Интерфаксу" член комитета Госдумы по культуре Любовь Ближина (фракция ЛДПР).

"Если бы мы знали, что депутаты проявят к этому спектаклю такой интерес, мы бы попросили больше билетов", - сказала Ближина. Между тем, по ее словам, позиция комитета Госдумы по культуре в отношении произведения Владимира Сорокина не изменилась: "Мы считаем "ДетейРозенталя" Сорокина порнографическим произведением, не достойнымприсутствовать на сцене Большого театра".

Ближина выразила недоумение в связи с тем, что на недавнем заседании Госдумы не была поддержана инициатива комитета по культуренаправить обращение премьер-министру Михаилу Фрадкову в связи сготовящейся премьерой.

"Мне непонятно, почему большинство Думы отказалось выступить с таким обращением", - сказала депутат. "Мы посмотрим спектакль и потом обязательно вновь соберемся на заседание комитета, чтобы сделать свои выводы", - добавила Ближина.

Депутат также сообщила, что вместе с коллегой - депутатом Госдумы Ириной Савельевой (фракция "Родина") встречалась с главой министерствакультуры и массовых коммуникаций Андреем Соколовым. "Мы выразилиобеспокоенность депутатов в связи с постановкой оперы Сорокина, так как считаем, что репертуар Большого театра представляет собой национальное достояние", - сказала депутат.

Сославшись на разговор с министром, Ближина не исключила, чтоСоколов, если ему ничто не помешает, будет присутствовать нагенеральной репетиции оперы.