LIFENEWS.ru

Нижегородский областной суд вынес приговор троим мужчинам, которые на протяжении шести лет насильно удерживали на дачном участке похищенных ими людей. Из девяти потерпевших выжили лишь шестеро.

Главарю банды рабовладельцев - 43-летнему Евгению Сорокину - суд назначил пожизненный срок заключения, сообщает Life News. Его подельник 32-летний Юнир Коробаев проведет 17 лет в колонии строгого режима, а 19-летний Евгений Коржевин - 9 лет в колонии общего режима.

С 2003 года банда похищала бедняков и бездомных на железнодорожном вокзале Нижнего Новгорода. Обещая им работу и достойный заработок, преступники увозили людей в дачный дом в Дальнеконстантиновском районе. Всего было похищено восемь мужчин и одна женщина. 
В доме, который был спрятан за забором и густыми зарослями, рабов запирали в зарешеченные камеры подвала и сажали на цепь.

"При обыске был обнаружен целый арсенал огнестрельного и газового оружия, - рассказал следователь следственного управления при прокуратуре Нижегородской области Леонид Герасименко. - Поэтому пленники даже не пытались сбежать".


Похищенных заставляли колоть дрова, таскать воду и строительные материалы, ухаживать за животными и готовить пищу. Тех, кто пытался сопротивляться, избивали, пытали, били электрошокером, сажали в земляную яму-карцер и оставляли на долгое время без еды. Также в отношении пленников преступники совершали насильственные действия сексуального характера. Кормили рабов редко и только толченым зерном, разбавленным водой.


Трех пленников, которые сильно ослабели после пыток, рабовладельцы убили и закопали рядом с домом. Самый молодой похищенный - несовершеннолетний Евгений Коржевин - не выдержал истязаний и в ноябре 2005 года перешел на сторону преступников. Когда банда была разоблачена, он вместе со своими мучителями пошел под суд.

Соседи по садоводческому обществу и не подозревали о деятельности бандитов, так как те принимали серьезные меры конспирации: огородили свой участок от посторонних глаз забором и растительностью, а также близко не подпускали к своим огородам незнакомцев и любопытных. Пленников, ставших рабами, дачники выгоняли на работу только ночью.

В конце концов пленникам все-таки удалось совершить побег. "Двоим из рабов удалось сбежать, когда похитители отсутствовали, - говорит следователь. - Они рассказали сотрудникам милиции о том, что их держали в заложниках".


Похитителей осудили по семи статьям Уголовного кодекса России: ч.1 и ч.2 ст.209 (создание устойчивой вооруженной группы (банды) и участие в ней), пп."а", "в", "ж", "з", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с похищением человека и насильственными действиями сексуального характера), ч.3 ст.222, ч.3 ст.223 (незаконный оборот оружия), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.3 ст.127 (незаконное лишение свободы), ч.3 ст.127-2 (использование рабского труда). На суде все обвиняемые своей вины не признали.