history.vif2.ru

Сотрудники прокуратурыМосквы и оперативники Московского уголовного розыска установили изадержали подозреваемых в убийстве известного интернет-журналистаВладимира Сухомлина. Об этом "Интерфаксу" сообщил в субботуисточник в ГУВД столицы.

5 января в милицию обратились родственники Сухомлина, 1979года рождения, которые сообщили, что он исчез.

6 января Никулинская межрайонная прокуратура Москвывозбудила по данному факту уголовное дело. На следующий день, 7января, на пустыре у дома N 2 по Нарофоминской улице с черепно-мозговой травмой был обнаружен труп неизвестного мужчины,впоследствии опознанный как Сухомлин.

Подключившиеся к расследованию оперативники Московскогоуголовного розыска задержали 8 января в помещении первогогоротдела милиции Балашихинского УВД Московской области поподозрению в совершении этого убийства рядового милиции илейтенанта милиции. Первый из них является сотрудником уголовногорозыска первого горотдела милиции Балашихи, а второй -участковым уполномоченным первого горотдела милиции.

В ходе расследования задержанные дали показания, утверждая,что действовали по указанию директора ООО "Пласторг". По словамзадержанных, "за избиение и убийство журналиста" заказчик обещалисполнителям денежное вознаграждение в размере $1150.

Задержанные показали, что 4 января в 22:00 мск у дома N 146по Ленинскому проспекту, они, а также их сообщник, 1980 годарождения, используя служебное положение, насильно посадилиСухомлина в автомашину ВАЗ-2111, принадлежащую одному изподозреваемых, и вывезли журналиста на пустырь у дома N2 поНарофоминской улице, где нанесли ему бейсбольной битой и ногамимножественные удары по голове и телу. Результаты избиенияжурналиста были зафиксированы на фотоаппарат Polaroid, ифотографии впоследствии переданы заказчику.

Подозреваемый заказчик преступления был задержан 9 января. Оперативники пока воздерживаются от комментариев по поводутого, что стало причиной убийства журналиста.