Архив NTVRU.com

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы 27 ноября вынес приговор по делу о мошенничестве в отношении Жаннеты Петриченко, жертвами которой стали 18 человек, в том числе шесть жителей взорванного дома на улице Гурьянова, сообщает "Интерфакс".

Судимая ранее за мошенничество, освободившись досрочно в 1992 году из мест заключения, Петриченко и не думала начинать честную жизнь. Следствие доказало, что с 1992 по 2000 год обманным путем она похитила у соотечественников наличные средства на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Сценарии обмана мошенница использовала самые разнообразные. Хорошо разбираясь в психологии людей, чаще всего она действовала под видом представителя благотворительной организации. Представляясь президентом благотворительной организации "Родительский дом", она рассказывала своим жертвам, что занимается помощью детям-сиротам. Люди передавали ей деньги и одежду, после чего Петриченко исчезала.

При этом для Петриченко не существовало никаких условностей и табу. Она не гнушалась наживаться на чужом горе. В частности, среди 18 обманутых ею под предлогом улучшения жилищных условий людей оказались шесть жителей взорванного в 1999 году дома на улице Гурьянова, лишившиеся в результате теракта квартир и всего имущества. Предъявляя им удостоверение на имя сотрудника управления социальной защиты правительства Москвы Татьяны Шуинской, мошенница говорила, что работает совместно со службой спасения, и предлагала сократить сроки получения жилья. Некоторые жильцы рухнувшего дома отдали ей почти все деньги, которые они получили в качестве компенсации за разрушенное жилье.

Суд учел то, что Петриченко совершала преступления "в условиях общественного бедствия". К совокупности преступлений добавился еще год условной судимости. Всего мошенница будет отбывать наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии общего режима. Суд также постановил удовлетворить в полном объеме гражданские иски, заявленные потерпевшими на общую сумму более 700 тыс. рублей. Имущество осужденной будет конфисковано и обращено на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим.

Кроме того, жители взорванного дома по улице Гурьянова получат еще и компенсацию морального вреда, нанесенного им Петриченко, - от 20 до 60 тыс. рублей каждый. Приговор неокончательный и подлежит обжалованию в течение 7 дней со дня его оглашения.