Global Look Press

Новые санкции США могут перекрыть России жизненно важный канал финансирования для масштабного наращивания оборонной мощи, пишет InoPressa со ссылкой на Bloomberg.

"Чиновники из правительства и сотрудники государственных банков (самые крупные игроки - "Сбербанк" и ВТБ) ищут способы обойти ограничения или минимизировать их последствия для финансирования", - рассказали американскому агентству четыре анонимных источника, знакомые с ситуацией.

"Один из этих людей сказал, что финансирование частично уже было отсрочено. Расширение вооруженных сил - одна из приоритетных задач президента Путина", - говорится в материале Bloomberg.

Эти проблемы, о которых ранее не сообщалось, демонстрируют, что постановление о санкциях США, подписанное в августе президентом Трампом, может создать помехи для бизнеса в России, хотя Кремль уверяет, что последствия будут невелики, полагают авторы статьи.

Так, теперь президент США уполномочен накладывать дополнительные санкции на всех, кто участвует в "важных транзакциях" с российскими военным или разведывательным секторами, в том числе перекрывать доступ к финансовой системе США и арестовывать активы в США.

По словам источников, из-за этих положений закона "Сбербанк" и ВТБ "опасаются, что крупные ссуды производителям вооружений могут навлечь на них подобные санкции, которые парализуют их бизнес". В новом постановлении предусмотрены запреты иметь счета в американских финансовых учреждениях и доступ к иностранной валюте.

В отношении российских госбанков уже действует ряд ограничений, связанных с привлечением нового финансирования. Новый закон содержит более обширные санкции, включая запрет на счета в банках США и доступ к обмену валюты.

Эдвард Крауленд, возглавляющий практику, связанную с санкциями и экспортом в юридической фирме Steptoe & Johnson, считает, что банки, продолжающие предоставлять ссуды оборонной промышленности, "подвергаются риску в соответствии с санкциями США".

Финансирование оборонно-промышленного комплекса - очевидный приоритет Кремля, продолжая его, российские банки подвергаются санкционным рискам, и это "сложная ситуация", сказал эксперт.

По словам источников, российское правительство рассматривает несколько возможных решений - создание нового госбанка для финансирования оборонных расходов или выделение денег из казны напрямую.

"Для "Сбербанка" и ВТБ станет ударом необходимость отказаться от выгодного бизнеса на ссудах для оборонной промышленности", - заявил агентству Василий Зацепин из Института Гайдара.