Председатель правительства РФ

Российский премьер Владимир Путин практически обязал всех членов правительства внести свою месячную зарплату на возведение памятника Петру Столыпину. Свой вклад, по его мнению, должны сделать и парламентарии, передает "Интерфакс".

"Думаю, что правительство, члены правительства должны будут, как минимум, месячную зарплату выделить", - заявил Путин в среду на заседании, посвященном подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения Петра Столыпина.

На заседании глава правительства процитировал несколько высказываний премьер-министра правительства времен правления императора Николая II Петра Столыпина, которые гласят, что за все в стране отвечает правительство.

- Премьер заложил памятник Столыпину, его именем в Москве назовут улицу
- Путин по стопам Столыпина: России грозят диктат из-за рубежа и "неоправданный либерализм"
- Большой бизнес хочет от Путина и Медведева определенности по поводу выборов

"Правительство в России - ответчик за все, даже за то, что делает сама страна внутри себя, в недрах своей духовной и экономической жизни. Пьянство, озорничество, безделье, бездельничество, разврат царят чуть лине на каждом шагу - виновато в этом правительство. Или оно довело, илине умеет обуздать и направить на здоровый путь. Начнет правительствопринимать меры, призывать к труду, к порядку - новые вопли: тирания,попрание свобод", - процитировал Путин слова Столыпина.

Он добавил: "Минимум месячную зарплату члены правительства должны направить на памятник Петру Столыпину. Думаю, не только члены правительства". Кроме того Путин подчеркнул, что "и депутаты Госдумы, и верхней палаты, думаю, внесут свой посильный вклад в создание памятника Столыпину в Москве".

Он отметил, что Столыпин стал во главе российского правительствав сложное и драматическое время политического и общественного раскола,когда "последствия русско-японской войны и революционных потрясений,разлад в экономики представляли реальную угрозу территориальнойцелостности России, даже ее суверенитету".

По мнению нынешнего премьера, от премьера сто лет назад "требовались не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране. И Петр Аркадьевич в полной мере проявил все эти качества".

Столыпин, отметил Путин, был настоящим патриотом и понималопасность как разного рода радикализма, так и "стояния на месте, отказаот преобразований и необходимых реформ".

"Он считал, что государство и общество не могут быть отгороженыдруг от друга. Государство в виде власти и общество в виде общественныхинститутов должны быть объединены общей ответственностью за страну", -сказал глава правительства, добавив, что, если было необходимо в интересахгосударства, Столыпин всегда занимал бескомпромиссную и жесткуюпозицию.

Снятие всех препятствий и ограничений в развитии производственных сил было главной целью Петра Столыпина, как и раскрепощение творческой энергии нации и направление ее на созидание, отметил премьер-министр России.

"И нужно прямо сказать, что очень многое из того, что он задумал, ему удалось сделать", - заметил глава правительства, подчеркнув, что это и формирование основ социальной политики, переустройство госаппарата, обеспечение роста промышленности и индустриальный рывок. Путин подчеркнул, что в годы правления Столыпина Россия демонстрировала самые высокие темпы роста экономики в мире.

"Он говорил: "Дайте государству 20 лет покоя - внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". И в этих словах заключалась глубокая вера и в саму Россию, и в людей", - сказал Путин.

Отмечать 150-летие со дня рождения Петра Столыпина предстоит в 2012 году и "мы должны сделать это достойно, с уважением к собственной истории", заметил Владимир Путин.

"Нужно сделать все, чтобы это получило значимый, положительный общественный отклик и резонанс", - сказал премьер. Этим, по его словам, объясняется широкий состав оргкомитета по подготовке и проведению предстоящего юбилея. "Я надеюсь, что объединение интеллектуальных, административных, финансовых ресурсов позволит реализовать все задуманное в полном объеме", - сказал премьер.

Он добавил, что о Столыпине должны больше узнать в российскомобществе и в первую очередь молодежь, которой необходимы достойныепримеры служения стране и людям.

Премьер заложил памятник Столыпину, его именем в Москве назовут улицу

Премьер-министр в среду принял участие в церемонии закладки камня в основание памятника Петру Столыпину. Предполагается, что памятник будет сооружен внепосредственной близости от Дома правительства.

"Здесь будет сооружен памятник выдающемуся государственному деятелюРоссии Петру Аркадьевичу Столыпину в связи со 150-летием со дня егорождения", - значится на камне, заложенном на месте, где будет сооруженпамятник.

Также стало известно, что именем реформатора в Москве будет названа одна из улиц, а также Московский государственный университет управления. Об этом Путину рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач.

"Предполагаемо и присвоение имени Столыпина одной из улиц Москвы, а также надводному кораблю ВМФ", - цитирует Клепача ИТАР-ТАСС. По его словам, также будут установлены мемориальные доски на домах, где жил и бывал Столыпин - в Пензенской и Томской областях, восстановлен бюст в Ульяновске.

Клепач также сообщил, что в плане мероприятий - создание фильма о Столыпине. Сейчас на финансирование этой киноленты выделено 900 тыс рублей. Чиновник предложил рассмотреть вопрос увеличения финансирования с тем, чтобы сделать этот фильм игровым.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин пообещал Путину, что члены московского правительства наряду с коллегами из российского правительства также внесут личные средства на создание памятника.

Путин по стопам Столыпина: России грозят диктат из-за рубежа и "неоправданный либерализм"

Выступая в середине апреля в Госдуме премьер заявил, что России не нужны эксперименты, основанные на неоправданном либерализме и социальной демагогии.

"Модернизация, другими словами, поступательное, качественное развитие - на наш взгляд, это прежде всего, вложения в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы, в качество жизни. Убежден, именно на этой основе - можно обеспечить и высокие темпы роста, и настоящий технологический прорыв. Стране необходимо десятилетие устойчивого, спокойного развития. Без разного рода шараханий, необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии", - сказал Путин.

Стоит напомнить, что премьер-министр Петр Столыпин в эпоху правления Николая II заявлял, что государству нужно дать "20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России". Как можно заметить, Путин считает, что на современном этапе не так все плохо и можно обойтись вдвое меньшим сроком.

Путин в своей речи также отметил, что в настоящее время правительство с участием широкого круга экспертов дорабатывает "Стратегию-2020" и, прежде всего, речь идет о поиске новых резервов роста, о правильной расстановке приоритетов.

Он также призвал к необходимости беречь гражданский и межнациональный мир, поставить преграду любым попыткам расколоть и рассорить российское общество.

Ранее Путин также был замечен за цитированием Столыпина. Так, 2 марта 2011 года глава правительства в Тамбове на съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) заверил фермеров, что поддержка сельского хозяйства остается приоритетной для правительства России. "Правительство желает видеть крестьянина богатым и достаточным, где достаток, там и просвещение и свобода", - привел премьер высказывание Петра Столыпина. "Столыпин сто лет назад сказал: "Земля - это залог нашей силы, земля - это Россия", - сказал Путин.

Петр Столыпин (краткая справка)

Петр Аркадьевич Столыпин (14 апреля 1862 - 18 сентября 1911, Киев) в разные годы занимал посты уездного предводителя дворянства в Ковно, гродненского губернатора, саратовского губернатора, министра внутренних дел, премьер-министра.

Известен как прекрасный оратор, реформатор, человек, подавивший революцию 1905-1907 годов. В 1906 году император предложил Столыпину пост министра внутренних дел. Вскоре вместе с Государственной думой I созыва было распущено и правительство. Столыпин был назначен новым премьер-министром.

На новой должности, которую он занимал вплоть до своей гибели, Столыпин провел целый ряд законопроектов, которые вошли в историю как столыпинская аграрная реформа, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности. Принятый правительством закон о военно-полевых судах ужесточал наказание за совершение тяжких преступлений.

Впоследствии Столыпина резко критиковали за жесткость проводимых мер. Среди других мероприятий Столыпина на посту премьер-министра особое значение имеют введение земства в западных губерниях, ограничение автономии Великого княжества Финляндского, изменение избирательного законодательства и роспуск II Думы, положившие конец революции 1905—1907 годов.

Во время выступлений перед депутатами Государственной думы проявился ораторский талант Столыпина. Его фразы "Не запугаете!" и "Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия" стали крылатыми.

Из личных черт характера современниками особенно выделялось его бесстрашие. На Столыпина планировалось и было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершенного Богровым в Киеве, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер. (По материалам "Википедии".)

Стоит также отметить, что многие историки характеризовали Петра Столыпина как волевого и властного премьер-министра при слабом императоре.