Reuters

Министр финансов США Генри Полсон заявил, что он не ожидает дальнейшего краха ведущих кредитно-финансовых учреждений в ходе кризиса, поскольку предпринимаемые финрегуляторами меры позволят организациям, которые важны для системы, сохранить жизнеспособность, пишет газета International Herald Tribune.

Полсон добавил, что Минфин не планирует просить у Конгресса вторуючасть средств $700-миллиардной программы помощи в восстановлении экономики до ухода в отставку президента Джорджа Буша 20 января 2009 года, передает "Интерфакс".

Правительство распределило первые 350 млрд долларов в рамках программы, и многие аналитики ожидали, что администрация Буша обратится к Конгрессу заразрешением использовать вторую половину суммы до того, как действующегопрезидента сменит Барак Обама.

Однако Генри Полсон полагает, что в распоряжении правительства и такдостаточно инструментов для преодоления кризиса в финансовой сфере,включая уже действующие программы в рамках "плана Полсона" и многомиллиардные кредиты Федеральной резервной системы. Поэтому он не считает нужнымспешно обращаться к Конгрессу за вторыми 350 млрд.

Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник приняла решениео снижении базовой процентной ставки с 1% до целевого диапазона от 0% до0,25% годовых. Столь резкое сокращение стоимости денег было встреченобурным ралли фондовых рынков: индекс Standard & Poor's вырос на 5,14%,Dow Jones - на 4,2%.

Министерство финансов дополнительно выделило 2,45 млрд долларов на прямоеприобретение акций еще 28 банков. Таким образом, количество банков,которые получили господдержку в форме покупки их акций, выросло до 116.На данный момент банки получили 167,76 млрд долларов прямых вливаний, согласно данным Минфина.

По словам Полсона, его основной задачей перед уходом в отставкуявляется обеспечение гладкой передачи полномочий администрацииизбранного президента США Барака Обамы, которой предстоит продолжитьборьбу с самым серьезным финансовым кризисом в Соединенных Штатах современи Великой депрессии 1930-х годов.

Правительство продолжает обсуждать варианты преодоления ипотечногокризиса, в частности, путем покупки бондов и снижения ставок ипотечногокредитования до 4,5%.