Архив NTVRU.com

Госдума единогласно проголосовала сегодня на пленарном заседании за закон, уточняющий категорию граждан, пользующихся льготами участников Великой Отечественной войны. Палата утвердила поправки в действующий законодательный акт "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей". Принятый в третьем, окончательном чтении законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В действующий закон внесены поправки в целях обеспечения равенства прав некоторых категорий ветеранов войны на льготное пенсионное обеспечение. Если раньше право на повышенную пенсию имели участники Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, проходивших службу в действующей армии, то принятый сегодня закон предусматривает уравнять с ними всех ветеранов войны, в том числе тех, которые участвовали в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота.

Законом предусмотрено также распространить льготы на лиц, привлекавшихся организациями Осовиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов. Льготниками становятся и те ветераны Великой Отечественной войны, которые работали на предприятиях и учреждениях блокадного Ленинграда.

Всем ветеранам согласно закону повышается размер пенсий по старости на 100%, а инвалидам 1-й и 2-й групп, достигшим 80-летнего возраста, -на 200%.

Предполагаемые расходы федерального бюджета на реализацию этого бюджета составят свыше 21 млн. рублей в год. Под его действие подпадает более 10 тысяч ветеранов войны.

Закон вступает в действие с 1 января 2002 года. Теперь он будет направлен на одобрение в Совет Федерации.