Архив NEWSru.com

Компанией, активы которой стоят больше 10 млрд долларов, никто не хочет управлять. Ситуация, казалось бы, парадоксальная, если не принимать во внимание одного: эта компания - ЮКОС. Ее главный акционер Group Menatep, которая контролирует 61% акций, не смогла найти кандидатов в новый совет директоров, а если совет не изберут, менеджеры грозят уйти из компании, сообщают "Ведомости".

На следующей неделе истекает срок, когда акционеры ЮКОСа могут выдвинуть кандидатов в совет директоров опальной компании. Пока ни одного кандидата нет, а основной совладелец ЮКОСа - Group Menatep уже объявила, что не будет предлагать своих представителей. Акционеры Group Menatep поддержали это решение. "Участвовать дальше в этом фарсе не имеет смысла. Что бы мы ни сделали, это было бы на руку Кремлю, который преследует ЮКОС", - заявил основной совладелец группы Леонид Невзлин.

Предложить кандидатов в совет директоров могут другие акционеры ЮКОСа, например "Сибнефть". Источник, близкий к ее акционерам, утверждает, что это маловероятно: "Нам не интересен ЮКОС".

Если никто из акционеров ЮКОСа не пожелает сформировать совет директоров, 23 июня компания, по сути, останется без совета, ведь в этот день полномочия прежнего состава истекут. По закону об акционерных обществах он сможет выполнить только одну функцию - назначить внеочередное собрание акционеров для переизбрания членов совета.

В этом случае компанией будут управлять менеджеры во главе с президентом компании Стивеном Тиди, поясняет аналитик "Тройки Диалог" Елена Красницкая. Полномочия у них будут ограничены. Как говорит руководитель корпоративной практики "Вегас-Лекс" Анна Худанова, только совет директоров может одобрять крупные сделки, назначать гендиректора, созывать собрание акционеров и т.д. "Либо владельцы ЮКОСа найдут желающих работать в совете, либо принимать решения будет некому и деятельность компании будет блокирована", - резюмирует Худанова.

Менеджерам ЮКОС не нужен. Неназванный руководитель компании заявил "Ведомостям", что если ЮКОС лишится совета директоров, в отставку уйдет и правление. "Решение акционеров парализует деятельность компании, - сокрушается он. - В такой ситуации менеджменту нет смысла оставаться".

В менеджерах ЮКОСа заинтересована "Роснефть". После того как она получила контроль над "Юганскнефтегазом", он пытается взыскать с бывшей материнской компании более 11 млрд долларов. В качестве обеспечительной меры суд арестовал оставшиеся у ЮКОСа ликвидные активы. Источник, близкий к "Роснефти", утверждает, что компания начала вербовать менеджеров ЮКОСа.