Архив NTVRU.com

Восстановление американской экономики может быть более скорым, чем принято считать. Об этом свидетельствуют данные, только что обнародованные организацией Conference Board. Составной индекс Conference Board включает 10 экономических показателей и считается индикатором тенденций, которые будут наблюдаться в экономике страны в ближайшие три-шесть месяцев, поясняет ВВС.

В январе этот индекс увеличился на 0,6% - это самый значительный рост почти за шесть лет, причем растет он уже четвертый месяц подряд. Большинство экспертов высказываются в том духе, что худшие времена для американской экономики уже позади.

Представители Сonference Board считают, что главной причиной роста индекса стали низкая базовая учетная ставка, снижение цен на энергоносители и возрождающийся потребительский оптимизм.

При этом, как обычно, главным оптимистом показал себя министр финансов США Пол O`Нил, который полагает, что в обозримом будущем страна вернется к профицитному бюджету. В настоящее время страну ждут не предусмотренные бюджетом затраты на оборону и обеспечение безопасности.

Тем не менее O`Нил отметил, что с восстановлением экономики доходы бюджета должны превысить расходы. "Нам не нравится то, что федеральное правительство работает в условиях дефицита в благоприятной экономической атмосфере. Мы ожидаем, что по мере восстановления нашей экономики мы вернемся к профицитному бюджету", - цитирует слова министра Reuters. Правда, даже он не называет сроков, когда это может произойти.

В то же время O`Нил выразил надежду на то, что сенат одобрит пакет мер для стимулирования экономики - а это в ближайшем будущем лишь сократит доходы бюджета.