Вести

Правительство Италии подготовило пакет мер по сокращению бюджетных расходов на 24 млрд евро на следующие два года, сообщает сайт издания "Ведомости" со ссылкой на Financial Times. По словам источника в правительстве, пакет включает в себя самые жесткие меры, которые не наблюдались с 1990-х годов, когда Италии пришлось урезать бюджетные расходы, чтобы войти в зону евро.

Италия не первой в еврозоне затягивает пояс: до нее это уже сделали Греция, Ирландия, Испания, Германия и Великобритания. Меры похожи: трехлетнее замораживание зарплат в госсекторе, шестимесячная отсрочка в выплате новых пенсий, урезание 13 млрд, предназначенных для региональных и местных бюджетов. Зарплаты министров, парламентариев и работников правительства будут сокращены на 10%.

Некоторые государственные учреждения, включая исследовательский центр ISAE, будут закрыты. Выплаты по инвалидности снизятся с 12 тысяч евро до 5 тысяч евро. По словам генсека крупнейшего общенационального профсоюза ВИКТ Гульельмо Эпифани, премьер-министр Сильвио Берлускони не сдержал своих обещаний "не залезать в карманы итальянцев" и в итоге больше всех пострадают работники соцсектора, чей месячный доход составляет 1500 евро, в то время как миллионеры останутся нетронутыми.

Отдельные меры коснутся крупных регионов - Лацио, Кампани и Калабрии. Там будут подняты налоги на бизнес и подоходный налог. С помощью всех этих мер министр финансов Джулио Тремонти надеется снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП к 2012 году с 5,3% ВВП в 2009 году. Пакет обсуждаемых мер на данный момент составляет около 1,6% ВВП.

По сравнению с Грецией и Великобританией бюджетный дефицит Италии довольно низок. Однако госдолг уже в этом году достигнет 118% ВВП - это самый высокий показатель в еврозоне.