Архив NEWSru.com

Ахмад Шамаев официально освобожден от обязанностей муфтия Чеченской республики. Об этом сегодня агентству "Интерфакс" сообщил председатель комитета правительства Чечни по связям с религиозными организациями Висради Ширдиев.

Он пояснил, что в Грозном состоялось заседание маджлиса (совета) духовенства Чеченской республики. На нем принято решение освободить А. Шамаева от обязанностей муфтия Чечни согласно его заявлению. "А. Шамаев поясняет свою просьбу состоянием здоровья", - сообщил В. Ширдиев.

"А. Шамаев лично не присутствовал на заседании маджлиса, он позвонил и обещал в ближайшие дни приехать и выразить благодарность духовенству за поддержку, которую ему оказывали на протяжении нескольких лет", - отметил В. Ширдиев.

Новым муфтием Чеченской республики избран 41-летний Султан Мирзаев. Ранее он работал первым заместителем муфтия Чеченской республики. За него проголосовали все участники заседания.

Султан Мирзаев имеет два высших образования - в свое время закончил Грозненский нефтяной институт и исламский институт в Дагестане. В конце 90-х годов Мирзаев вместе с погибшим в прошлом году президентом Чечни Ахматом Кадыровым находился в непримиримой оппозиции к режиму Масхадова, сообщает ИТАР-ТАСС.