Архив NEWSru.com

Активисты "Русского ДПНИ" намерены провести несанкционированный "русский марш" на станциях кольцевой линии московского метро, заявляют организаторы акции, сообщает "Интерфакс".

"Мы объявляем сбор наших активистов на кольцевых станцияхмосковского метро, а затем на одной из станций проведем митинг", - сообщил в субботу журналистам член консультативного совета "Русского ДПНИ" Игорь Томилин.

Ранее он не исключил, что акция движения может состояться на Поклонной горе, в Сокольниках и около посольства Польши.

О намерении провести "русский марш" в метро сообщал ранее и председатель консультативного совета "Русского ДПНИ" Алексей Канурин."Вероятнее всего, в случае если мы не получим уведомления от властей, мы проведем нашу акцию по кольцевым станциям метро, а митинг - на одной из центральных станций московской подземки", - заявил Канурин.

"Русское ДПНИ" подавало заявку из 12 различных маршрутов по Москве, но ни один из них столичные власти не согласовали. "Русское ДПНИ" - часть Движения против нелегальной иммиграции, ранее отколовшаяся от основной организации.

Кроме того, еще один несанкционированный марш планирует провести "Движение против нелегальной иммиграции" Александра Белова и "Славянский союз" Дмитрия Демушкина.

Ранее ДПНИ, "Славянский союз" и ряд других националистических организаций подали в столичную мэрию заявку на проведение "Русского марша". Столичные власти отказали им в согласовании данного мероприятия, после чего организаторы заявили, что не намерены отказываться от своих планов.

Со своей стороны власти Москвы пообещали, что все попыткинационалистов провести несанкционированные акции в День народногоединства в Москве 4 ноября будут пресекаться силами правоохранительныхорганов. "Подобные вещи будут пресекаться силами ГУВД Москвы и,несомненно, повлекут ответственность лиц, которые приняли участие в этой провокации", - сказал ранее заместитель руководителя пресс- службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков.