Global Look Press

Европейский суд по правам человека в приоритете рассмотрит жалобу российского оппозиционера Алексея Навального на заключение его под домашний арест по делу Yves Rocher. ЕСПЧ уведомил об этом адвоката главы Фонда борьбы с коррупцией Ольгу Михайлову, о чем блоггер сообщил в своем "Живом журнале".

Как пояснил оппозиционер, российскому правительству нужно будет ответить на вопросы суда в Страсбурге, которые касаются избрания для Навального санкции в виде домашнего ареста. Кабинет министров должен предоставить ответы в судебную инстанцию до 15 сентября 2014 года, передает РБК.

В своей жалобе, направленной в ЕСПЧ, оппозиционер указал на политические мотивы ареста. При этом Навальный отметил, что избранная для него мера пресечения не достигает целей следствия и суда.

Правительству России предстоит ответить на вопрос, является ли домашний арест "адекватной и необходимой мерой". Кроме того, кабинет министров должен будет ответить, рассматривались ли жалобы оппозиционера на незаконность его помещения под домашний арест.

Под домашний арест Навального поместили в феврале 2014 года по делу о многомиллионных хищениях в компании Yves Rocher. Главным фигурантом по этому делу, кроме Алексея Навального, является также его родной брат - Олег Навальный. По версии следствия, братья Навальные мошенническим путем похитили денежные средства компании в размере свыше 26,7 миллиона рублей.

Следователи полагают, что похищенные средства были легализованы подозреваемыми по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Своей вины Навальный не признает, полагая, что дело против него сфабриковано.

Помимо дела о хищениях в Yves Rocher, Навальный также является фигурантом еще нескольких уголовных дел, расследованием которых занимаются в главном следственном управлении СК РФ. Оппозиционер считает, что все уголовные дела против него сфабрикованы, поскольку он выступает с резкой критикой власти и публикует антикоррупционные расследования против политиков.